Актуально
Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубкиМВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025гГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионахБаку и Астана планируют к 2027г нарастить транзит нефти из Казахстана до 7 млн тЦена на АИ-92 прибавила на бирже 0,03%В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВ
ОАО «Мосэнерго» подало в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ ходатайство о возвращении заявления о пересмотре в порядке надзора постановлений суда о незаконности наложения Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России штрафа в размере более 130 миллионов рублей на ОАО «Московская теплосетевая компания» (МТК), сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Причину отказа от заявления в суде не сообщили.
В сентябре «Мосэнерго» подало в ВАС заявление о пересмотре постановлений апелляционной и кассационной инстанций о признании незаконным акта ФАС о штрафе МТК в размере 130,09 миллиона рублей.
Арбитражный суд Москвы 25 ноября 2009 года отказал в удовлетворении иска МТК о признании недействительным постановления ФАС России от 20 ноября 2008 года о привлечении заявителя к административной ответственности за согласованные действия с ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК) на рынке услуг по теплоснабжению в столице.
ФАС наложила на заявителя штраф в размере 1% от суммы выручки, полученной от транспортировки и продажи тепловой энергии, что составило 130,09 миллиона рублей.
Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 4 марта отменил решение суда первой инстанции, признав незаконным постановление ФАС. Суд посчитал, что в постановлении антимонопольного органа отсутствует описание и характеристика виновности МТК в совершении вмененного правонарушения.
Кассационная инстанция подтвердила законность постановления апелляционного суда.
ФАС России в августе 2008 года признала МТК и МОЭК нарушителями закона о защите конкуренции (запрет на согласованные действия). Дело было возбуждено по обращению ОАО «Мосэнерго».
По информации пресс-службы антимонопольного ведомства, со стороны МТК нарушения выразились в необоснованном отказе компании «Мосэнерго» в заключении договора на передачу тепловой энергии в части объемов для МОЭК.
Кроме того, МТК распространяло ложные и неточные сведения, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту, направляя обращения в адрес потребителей «Мосэнерго» с указанием на обязательное наличие энергопринимающего устройства, присоединенного к сети энергоснабжающей организации, для заключения договора энергоснабжения, считает ФАС.
ФАС России выдала МТК и МОЭК обязательные для исполнения предписания с требованием восстановить условия конкуренции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубки
В углеродные нанотрубки и водород при помощи относительно дешевого и…
МВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025г
И до $65,8 в 2026-м.
ГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионах
Закон вступит в силу с 1 марта 2026г, за исключением…
Баку и Астана планируют к 2027г нарастить транзит нефти из Казахстана до 7 млн т
По трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан.
Цена на АИ-92 прибавила на бирже 0,03%
На Аи-95 — не изменилась.
В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВ
Энергетики заменили на объекте силовой трансформатор 16 МВА на более…