Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — «Магистральные электрические сети (МЭС) Востока» — приступил к монтажу первого автотрансформатора мощностью 63 МВА на строящейся подстанции 220 кВ «Русская» в Приморском крае, говорится в понедельник в сообщении компании.
Строительство энергообъекта ведется в рамках федеральной целевой подпрограммы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» и инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».
«Новую подстанцию трансформаторной мощностью 126 МВА планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2011 года. Она повысит надежность энергоснабжения потребителей островов Русский и Попов с общей численностью населения более 100 тысяч человек. Кроме того, подстанция обеспечит электроснабжение объектов саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 2012 года на острове Русский», — отмечается в сообщении.
Автотрансформаторы являются силовым подстанционным оборудованием, предназначенным для преобразования уровня напряжения в сети. На подстанции 220 кВ «Русская» будет установлено два автотрансформатора мощностью по 63 МВА. В настоящее время оба автотрансформатора, весом 117 тонн каждый, доставлены плавкраном через пролив Босфор Восточный на остров Русский и на специальном трале транспортированы на территорию подстанции. Один автотрансформатор уже установлен на фундамент, ведется его монтаж.
Строительство подстанции 220 кВ «Русская» началось в феврале 2010 года. В настоящее время на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 220 кВ смонтированы трансформаторы тока, на ОРУ 110 кВ — трансформаторы тока, элегазовые выключатели, ограничители напряжения и опорные изоляторы. Завершены основные работы по строительству насосной станции для организации системы пожаротушения.
Также продолжается строительство зданий закрытого распределительного устройства и проходного пункта. В построенном здании общеподстанционного пункта управления (ОПУ) произведен монтаж двух аккумуляторных батарей. В новом здании ОПУ будет установлена автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП), система мониторинга и диагностики оборудования, система оперативного постоянного тока и собственных нужд, аппаратура каналов связи и телемеханики, счетчики учета активной и реактивной мощности, устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики.
В 2010 году во Владивостоке для энергоснабжения объектов саммита АТЭС ОАО «ФСК ЕЭС» поставило под напряжение подстанцию 220 кВ «Аэропорт», приступило к строительству подстанций 220 кВ «Зеленый угол» и «Патрокл», четырех линий электропередачи 220 кВ общей протяженностью более 150 километров. Полностью завершить работы по строительству энергообъектов намечено в 2011 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…