Актуально
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварииНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режимеС начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Четвертый из горняков — 23-летний боливиец Карлос Мамани (Carlos Mamani) — вызволен из подземного плена в Чили, сообщают местные СМИ. На поверхности его встречали родственники, а также президент Чили Себастьян Пиньера.
Ранее СМИ сообщали, что на шахту прилетит президент Боливии Эво Моралес, который лично доставит горняка в Ла-Пас, где «ему будет обеспечено гарантированное рабочее место». Несмотря на то, что Моралеса не было на шахте в момент, когда Мамани подняли на поверхность, боливийские СМИ сообщают, что боливийский лидер уже вылетел в Чили и, как ожидается, навестит горняка в среду, когда тот будет доставлен в клинику.
«Спасибо Богу, я очень благодарен», — сказал шахтер.
До него на поверхность подняли 52-летнего Хуана Ильянеса (Juan Illanes), который стал третьим из спасенных шахтеров.
В настоящее время под землей остаются 29 человек. По словам спасателей, операция может занять до полутора суток, так как на подъем одного человека на поверхность с помощью специальной капсулы «Феникс» может потребоваться до часа.
Сначала в шахту к горнякам на «Фениксе» спустился спасатель. Предполагалось, что он проверит всю систему и поднимется на поверхность. Однако ход операции был изменен, спасатель проинструктировал горняков, и было принято решение поднимать первого шахтера Флоренсио Авалоса. Последним планируется спасти старшего смены Луиса Урсуа.
Обвал породы в небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошел 5 августа этого года на глубине 700 метров. В подземном плену оказались 32 чилийца и один боливиец.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварии
Без напряжения остались 13 ТП.
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…