Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Генератор для строящегося энергоблока №9 Новочеркасской ГРЭС (Ростовская область, входит в ОАО «ОГК-6») доставлен на станцию, говорится в сообщении компании.
Генератор был изготовлен на заводе «Электротяжмаш» (Украина), общий вес агрегата в сборе составляет 330 тонн.
«Его основная часть — статор генератора весом 250 тонн — транспортировалась из Харькова на специальной двадцатиосной железнодорожной платформе. Вспомогательное оборудование размещалось в девяти вагонах. В настоящее время на площадке строительства энергоблока производятся работы по обустройству котлована и свайного поля, также осуществлена поставка паротурбинной установки (производство «Турбоатом»), ведется поставка котельного острова (производство «ЭМАльянс»)», — говорится в сообщении.
Проект строительства на Новочеркасской ГРЭС угольного энергоблока мощностью 330 МВт с технологией ЦКС реализуется в рамках инвестиционной программы ОАО «ОГК-6». Контролирующим акционером компании является ООО «Газпром энергохолдинг» (100% дочернее общество ОАО «Газпром»). Новый энергоблок Новочеркасской ГРЭС станет первым в России с применением технологии сжигания угля в циркулирующем кипящем слое (ЦКС). По сравнению с традиционными угольными он обладает более высоким КПД и лучшими экологическими характеристиками.
КПД энергоблока достигнет 40%, даже при использовании в качестве основного топлива низкокачественных углей Донецкого угольного бассейна. Данный показатель соответствует уровню мировых стандартов по оборудованию такого типа. Технология ЦКС также позволяет использовать уголь любой марки, что существенно расширяет возможности закупок топлива на рынке.
Новочеркасская ГРЭС расположена в поселке Донской Ростовской области в 53 километрах на юго-восток от Ростов-на-Дону. Установленная мощность станции 2112 МВт. Выработка электростанции составляет более 15% потребления ОЭС Северного Кавказа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…