ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергоатом намерен провести конкурс на серийный энергоблок для своих АЭС

Украинская атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» планирует провести конкурс по выбору серийного энергоблока АЭС для использования на Украине, сообщает в понедельник пресс-служба госпредприятия.

«Обособленное подразделение «Атомпроектинжиниринг» ГП НАЭК «Энергоатом» осуществляет подготовку к проведению конкурса по выбору серийного энергоблока АЭС для дальнейшего строительства в Украине», — говорится в сообщении.

Компания проводит предварительное рассмотрение, а также осуществляет технико-экономические оценки (ТЭО) разработок реакторных установок с ведущими компаниями мира: «Росатом» (Россия), AECL (Канада), Аrеva (Франция), Westinghouse (США), KEPCO (Южная Корея), CGNPC (Китай).

Так, совместно с канадской стороной проведена технико-экономическая оценка возможности внедрения усовершенствованных реакторов CANDU 6 (Ес6). По итогам оценки эксперты НАЭК «Энергоатом» пришли к выводу, что технология CANDU, предложенная компанией AECL, приемлема для Украины.

После проведения изучения предложений мировых производителей «Энергоатом» направит соответствующие материалы на рассмотрение правительства.

Проект серийного энергоблока АЭС, который будет выбран на тендерных условиях, должен соответствовать рекомендациям МАГАТЭ и EUR (требования европейских эксплуатирующих организаций), а также требованиям национальной нормативно-правовой базы.

В настоящее время на четырех украинских АЭС эксплуатируются энергоблоки российского производства.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх