Актуально
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
К настоящему времени сварено в нитку 956 км газотранспортной системы (ГТС) Сахалин — Хабаровск — Владивосток, что составляет 71% от протяженности первого пускового комплекса. Об этом сообщила пресс-служба Газпрома по итогам совещания по вопросам строительства ГТС, которое провел зампредправления Газпрома Александр Ананенков во Владивостоке.
На совещании было отмечено, что строительство ведется одновременно на 12 участках на территориях Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев. Также говорилось о том, что необходимо сохранять высокие темпы работ, включая поставки трубной продукции и оборудования. Кроме того, участники совещания рассмотрели вопросы строительства головной компрессорной станции на острове Сахалин и сооружения газопроводов среднего давления, включая газопровод от Владивостока к острову Русский.
На совещании также был рассмотрен вопрос развития ресурсной базы для полного удовлетворения потребности в газе российских регионов Дальнего Востока. Профильным подразделениям, дочерним организациям Газпрома, а также подрядным организациям были даны соответствующие поручения, уточняется в сообщении компании.
Напомним, в сентябре 2007г. Министерство промышленности и энергетики РФ утвердило «Программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточную газовую программу). При этом правительство РФ назначило Газпром координатором деятельности по реализации программы.
Восточная газовая программа предусматривает первоочередное создание и развитие ГТС Сахалин — Хабаровск — Владивосток, которая будет объединена с газопроводом из Республики Саха (Якутия).
Строительство ГТС началось в июле 2009г. и ведется с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края. Директивный срок ввода первого пускового комплекса ГТС в эксплуатацию — III квартал 2011г. Протяженность первого пускового комплекса газопровода составит 1350 км, производительность — 6 млрд куб. м газа в год. Параллельно ведется работа по газоснабжению Сахалинской области, в том числе по переводу на газ Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Основной ресурсной базой для развития ГТС Сахалин — Хабаровск — Владивосток станет газ шельфа Сахалина и месторождений Якутии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…