ЭнергоНьюс

Новости энергетики

С начала года в Псковской области автотранспортом повреждены 129 опор ЛЭП

По данным Управления по безопасности филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго», за девять месяцев текущего года в Псковской области зарегистрировано 129 случаев повреждения опор автотранспортом. Ущерб, нанесенный «Псковэнерго» с начала 2010 года от ДТП, в результате которых повреждаются опоры линий электропередачи, оценивается более чем в 1,2 млн рублей.

В сентябре зафиксировано 13  подобных фактов. Так, 9 сентября в деревне Максаков Бор (Порховский район) в результате ДТП была повреждена опора линии электропередачи 0,4 кВ, обесточенными оказали магазин и несколько жилых домов. Лицо, виновное в ДТП, установлено, сумма ущерба составила около 10 тысяч рублей. Такая же ситуация возникла 23 сентября в деревне Кудеверь Бежаницкого района, когда автотранспортом была повреждена опора ЛЭП 0,4 кВ. В тот же день в поселке Плюсса обесточенными оказались 26 жилых домов из-за того, что невнимательный водитель сбил опору. Во всех случаях специалисты «Псковэнерго» оперативно восстановили электроснабжение потребителей, работа по взысканию с виновных лиц ущерба в пользу энергокомпании продолжается.

По данным Управления по безопасности «Псковэнерго», острой остается ситуация и с повреждениями линий электропередачи поваленными деревьями. В январе-сентябре 2010 года зафиксировано 30 фактов таких повреждений ВЛ, сумма ущерба составил более 200 тысяч рублей. Так, 20 сентября возле деревни Павлиха Дновского района поваленное дерево оборвало провод и повредило опору ЛЭП 0,4 кВ, в результате чего обесточенными оказались шесть жилых домов.

Помимо этого, за 9 месяцев текущего года выявлено 20 фактов нарушения нормальной работы линий электропередачи из-за несанкционированных действий сторонних лиц и организаций: чаще всего это повреждение кабельных линий в результате проведения земляных работ вне согласованной зоны.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх