Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Египет будет строить свою первую атомную электростанцию в городе Эд-Даба на побережье Средиземного моря, сообщает в понедельник египетская газета «Аль-Ахрам» со ссылкой на министра энергетики страны Хасана Юниса, передает РИА «Новости».
В конце 2007 года египетский президент Хосни Мубарак заявил о начале реализации программы по строительству атомных электростанций в стране. По его мнению, мирный атом позволит Египту обеспечить потребности в энергии, а также диверсифицировать ее источники.
По словам Юниса, Эд-Даба была выбрана для строительства АЭС на основании доклада по итогам работы международной экспертной группы, которая проводила соответствующее исследование в разных районах Египта.
Официально о том, что строительство станции будет вестись в Эд-Дабе, будет объявлено в течение нескольких ближайших дней, сообщает издание.
Как ожидается, первая египетская атомная электростанция будет введена в строй в течение восьми-девяти лет и обойдется в 1,5-2 миллиарда долларов.
Россия, США, Китай и Евросоюз поддержали стремление Египта использовать атомную энергию в мирных целях и предложили свою помощь в осуществлении атомной программы.
В марте 2008 года во время визита Мубарака в Москву Россия и Египет подписали соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях. Этот документ позволяет российским компаниям участвовать в будущих тендерах на строительство АЭС в Египте. В 2009 году Россия получила от Египта официальное приглашение принять участие в тендере на строительство первой на египетской территории АЭС.
В стране уже много лет существуют два экспериментальных ядерных реактора. Один из них был поставлен СССР еще в 1958 году, а другой был закуплен в Аргентине. Египет располагает значительными запасами урановой руды.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.