Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
В рамках проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в одном из структурных подразделений ОАО «Сахаэнерго» реализуется новый проект, направленный на эффективное использование ресурсов и повышение качества вырабатываемой электроэнергии. На дизельной станции Оймяконского РЭС в п. Куйдусун Оймяконского улуса установлены первые образцы электронных блоков микропроцессорных регуляторов скорости с выносными шкафами управления на три дизельные установки марки ДГА-315.
Для выполнения научно-исследовательской работы и внедрения устройств были привлечены специалисты ЗАО «Институт Энергетической Электроники» (г. Санкт-Петербург). К основным преимуществам микропроцессорных регуляторов скорости относится точность поддержания заданных оборотов агрегата, стабильная частота выходного напряжения генератора и высокая скорость стабилизации регулятора при изменении нагрузок потребителя.
По выполненным расчетам дизель-генератор, оснащенный микропроцессорным регулятором скорости, обеспечивает снижение удельного расхода топлива до 2-4 г/кВтч за счет сокращения времени стабилизации оборотов при изменении нагрузок, точного поддержания заданной частоты напряжения и автоматической синхронизации при параллельной работе электроустановок с внешней сетью.
Применение систем автоматизированного управления режимами работы ДВС является необходимой мерой в модернизации и переоснащении энергооборудования с целью повышения надежности его работы. Данные устройства на практике показали свою эффективность и высокую степень управляемости, сообщает главный инженер ОАО «Сахаэнерго» Сергей Губский. Масштабное внедрение микропроцессорных регуляторов скорости на объектах акционерного общества может происходить поэтапно, в настоящее время ведутся работы по оснащению микропроцессорными системами управления электрогенераторов ДЭС п. Чокурдах Аллайховского улуса. Монтажные и пуско-наладочные работы будут проводиться персоналом ОАО «Сахаэнерго».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…