Актуально
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
В ближайшее время бурение в южной части Пильтунского месторождения, разрабатываемого в рамках проекта «Сахалин-2», будет являться основной затратной частью в инвестициях оператора проекта — Sakhalin Energy.
Как сообщил журналистам коммерческий директор компании Андрей Охоткин, программу работ по бурению на южной части Пильтунского месторождения Sakhalin Energy планирует подготовить в 2011 году.
А.Охоткин пояснил, что от утверждения программы работ на нем и объема соответствующих инвестиций будут зависеть и сроки выхода проекта на прибыльность. «Это (выход на прибыльность) зависит от того, как российская сторона решит вопрос о развитии следующего этапа доразведки и бурения оставшихся недобуреных участков на Южном Пильтуне», — сказал он. А.Охоткин также отметил, что решение по проведению буровых работ позволит рассчитать модель, говорящую о том, «когда мы выйдем на распределение прибыли».
Ранее замминистра энергетики РФ Станислав Светлицкий говорил, что компания может выйти на прибыльность в 2013-2015 годах.
Проект «Сахалин-2», реализуемый на условиях СРП, предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Общая стоимость проекта — порядка $20 млрд. Акционерами Sakhalin Energy (оператора проекта «Сахалин-2») являются «Газпром» (50% плюс 1 акция), Royal Dutch Shell (27,5% минус 1 акция), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…