Актуально
Хорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб мЗавершена реконструкция ВЛ-330 кВ Ставрополь – БлагодарнаяК 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
ОАО «Интер РАО ЕЭС» выбрало технического и юридического консультантов для разработки банковского технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта привлечения внешних инвестиций в сооружение Балтийской АЭС. Как сообщили в ОАО «Интер РАО ЕЭС» 22 сентября, техническим консультантом станет инжиниринговая компания «WorleyParsons Energy Services Europe», юридическим – юридическая компания «Norton Rose». В июле ОАО «Интер РАО ЕЭС» и концерн «Росэнергоатом» подписали агентский договор, в соответствии с которым ОАО «Интер РАО ЕЭС» организует разработку банковского ТЭО по проекту строительства Балтийской АЭС.
Между тем, как сообщили в начале сентября в концерне «Росэнергоатом», план августа по подготовительным работам на стройплощадке Балтийской АЭС выполнен на 127,5 %. Работы ведутся на 25 пяти объектах, в то время как графиком были предусмотрены работы на 21 объекте. В концерне сообщили, что в августе на финансирование работ затрачено 220,74 млн рублей, с начала года – 1041,43 млн рублей. В сентябре объем работ должен составить 247 млн рублей. На стройплощадке занято 160 единиц строительной и другой специальной техники.
Балтийская АЭС была заложена 25 февраля 2010 года. Заливка первого бетона планируется на апрель 2011 года. Балтийская АЭС будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Стоимость сооружения Балтийской АЭС составляет около 5 млрд евро. Срок пуска первого энергоблока – 2016 год, второго – 2018 год. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, которые могут получить долю до 49%. В настоящее время 100% акций ОАО «Балтийская АЭС» принадлежат концерну «Росэнергоатом».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.
За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%
В Узбекистан, Киргизстан и Казахстан.
Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб м
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Завершена реконструкция ВЛ-330 кВ Ставрополь – Благодарная
Энергетики установили 13 новых опор вместо конструкций, которые выработали свой…
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.