Актуально
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВтЗа год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
Представители Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» представили на V Международном ядерном форуме в Санкт-Петербурге основные проекты компании в области экологической безопасности и рассказали о новых направлениях деятельности в этой сфере.
«Рассматривая безопасность работы и экологическую приемлемость обязательными условиями развития и использования ядерных технологий, ТВЭЛ постоянно совершенствует свои программы в этой сфере. Компания реализует комплексные проекты, направленные на минимизацию воздействия на окружающую среду и снижению экологических рисков. Ключевым из них является полный вывод из эксплуатации радиационно-опасных объектов», — сказал на конференции начальник отдела ядерной и радиационной безопасности ТК «ТВЭЛ» Анатолий Ипатов.
В частности, в 2010 году «ТВЭЛ» успешно завершил вывод из эксплуатации ядерной установки на территории ОАО «Химико-металлургический завод». Эта промышленная площадка впервые в истории отечественной атомной отрасли переведена в состояние «зеленая лужайка» и полностью пригодна для дальнейшего социального использования.
Опыт ОАО «ХМЗ» используется при реализации комплексной программы по выводу из эксплуатации ЯРОО (ядерные- и радиационно-опасные объекты ) предприятий Топливной компании. В рамках программы специалистами компании ведутся работы на ОАО «НХЗК» и ОАО «ЧМЗ», направленные на вывод из эксплуатации линий производства изделий для промышленных уран-графитовых реакторов. На базе реакторного завода ОАО «СХК» сформирован опытный центр выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов в целом.
Также на ОАО «АЭХК» начаты работы по проекту вывода из эксплуатации корпусов, которые не планируется использовать в производстве. Помимо этого, специалистами компании ведутся НИОКР по проектам вывода из эксплуатации ряда объектов на территории ОАО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара» и критического стенда на промплощадке ОАО «МСЗ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%
До 61,027 тыс руб за т и до 53,049 тыс…
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
И магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью 539 км.