Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
ФГУП «Атомфлот» будет выделено около 200 млн рублей на работы по обращению с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом в 2011 году в рамках ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности до 2015 года». Об этом сообщил заместитель главного инженера – начальник управления спецпроизводства ФГУП «Атомфлот» Андрей Абрамов 29 сентября в ходе V Международного ядерного форума в Санкт-Петербурге. В текущем году предприятию было выделено 167 млн рублей. Общий объем финансирования мероприятий по обращению с ОЯТ и РАО ФГУП «Атомфлот» в рамках ФЦП ОЯРБ на 2008-2015 гг. составляет 2,02 млрд рублей.
Выступая на форуме, А. Абрамов сообщил, что в программу включены десять предложенных Атомфлотом мероприятий. Среди них: модернизация комплекса по обращению с ОЯТ, включая хранилище контейнерного типа, береговой пост загрузки ОЯТ в контейнеры, хранилище отвержденных РАО, спецпрачечную, систему спецводоочистки и др. Предусмотрен большой объем работ по изменению условий хранения и подготовки захоронения твердых РАО. Предполагалось также создание временного хранилища ТРО, был разработан проект. Однако затем Атомфлот отказался от планов расширения площадей хранения в связи с тем, что в будущем году будет готово к работе хранилище в губе Сайда.
Как отметил А. Абрамов, в рамках федеральной целевой программы выполняется также ряд мероприятий по утилизации плавсредств. По его словам, пока речь идет «только о судах атомного технологического обслуживания». «К сожалению, на этапе формирования ФЦП ОЯРБ нам не удалось доказать Минфину и Минэкономразвития необходимость выделения средств на утилизацию атомных ледоколов», — отметил А. Абрамов. Между тем, у Атомфлота уже есть два ледокола, которые находятся в процессе вывода из эксплуатации — «Сибирь» и «Арктика». В настоящее время вне рамок ФЦП ОЯРБ выполняются работы по выводу этих ледоколов в «холодный отстой».
«На их утилизацию понадобятся очень приличные средства, и Атомфлоту придется заниматься этой проблемой», — сказал А. Абрамов, не уточнив, о каких именно суммах может идти речь. ФГУП «Атомфлот» рассчитывает до 2015 года выполнить все предусмотренные ФЦП ОЯРБ мероприятия. В то же время, как отметил А. Абрамов, есть «некая степень неопределенности» по вопросу обращения с высокоактивными отходами, такими как, например, стержни систем управления и защиты, выгруженных из активной зоны ледокольных реакторов. «У нас есть идеи, как обращаться с такими отходами, но технология требует отработки», — сказал представитель ФГУП «Атомфлот».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.