Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
ФГУП «Атомфлот» будет выделено около 200 млн рублей на работы по обращению с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом в 2011 году в рамках ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности до 2015 года». Об этом сообщил заместитель главного инженера – начальник управления спецпроизводства ФГУП «Атомфлот» Андрей Абрамов 29 сентября в ходе V Международного ядерного форума в Санкт-Петербурге. В текущем году предприятию было выделено 167 млн рублей. Общий объем финансирования мероприятий по обращению с ОЯТ и РАО ФГУП «Атомфлот» в рамках ФЦП ОЯРБ на 2008-2015 гг. составляет 2,02 млрд рублей.
Выступая на форуме, А. Абрамов сообщил, что в программу включены десять предложенных Атомфлотом мероприятий. Среди них: модернизация комплекса по обращению с ОЯТ, включая хранилище контейнерного типа, береговой пост загрузки ОЯТ в контейнеры, хранилище отвержденных РАО, спецпрачечную, систему спецводоочистки и др. Предусмотрен большой объем работ по изменению условий хранения и подготовки захоронения твердых РАО. Предполагалось также создание временного хранилища ТРО, был разработан проект. Однако затем Атомфлот отказался от планов расширения площадей хранения в связи с тем, что в будущем году будет готово к работе хранилище в губе Сайда.
Как отметил А. Абрамов, в рамках федеральной целевой программы выполняется также ряд мероприятий по утилизации плавсредств. По его словам, пока речь идет «только о судах атомного технологического обслуживания». «К сожалению, на этапе формирования ФЦП ОЯРБ нам не удалось доказать Минфину и Минэкономразвития необходимость выделения средств на утилизацию атомных ледоколов», — отметил А. Абрамов. Между тем, у Атомфлота уже есть два ледокола, которые находятся в процессе вывода из эксплуатации — «Сибирь» и «Арктика». В настоящее время вне рамок ФЦП ОЯРБ выполняются работы по выводу этих ледоколов в «холодный отстой».
«На их утилизацию понадобятся очень приличные средства, и Атомфлоту придется заниматься этой проблемой», — сказал А. Абрамов, не уточнив, о каких именно суммах может идти речь. ФГУП «Атомфлот» рассчитывает до 2015 года выполнить все предусмотренные ФЦП ОЯРБ мероприятия. В то же время, как отметил А. Абрамов, есть «некая степень неопределенности» по вопросу обращения с высокоактивными отходами, такими как, например, стержни систем управления и защиты, выгруженных из активной зоны ледокольных реакторов. «У нас есть идеи, как обращаться с такими отходами, но технология требует отработки», — сказал представитель ФГУП «Атомфлот».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.