Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Основная задача противоаварийной тренировки – отработать действия оперативного персонала в ситуациях, когда требуется значительное ограничение электроснабжения потребителей города.
Такие тренировки проходят регулярно во всех электросетевых компаниях России после крупной аварии на подстанции «Чагино» (2005 год). В результате аварии на длительное время были обесточены южные районы Москвы, а также ряд населенных пунктов Московской, Тульской и Калужской областей. Используя этот опыт, энергетики учатся предотвращать масштабные отключения потребителей.
Согласно программе тренировки ОАО «ЕЭСК», из строя вышел крупный генератор электроэнергии на одной из электростанций области, в результате работы противоаварийной автоматики произошло отключение нескольких подстанций. Чтобы не допустить обесточивания стратегически важных объектов и населения, нагрузку на электрические сети Екатеринбургского энергоузла необходимо было уменьшить на 63 МВт (пиковая нагрузка на электрические сети ОАО «ЕЭСК» в часы максимума в январе 2010 года составила 896 МВт).
Для этого диспетчерам необходимо в кратчайший срок ввести график аварийного ограничения электроснабжения некоторых потребителей города. Такой график разрабатывается ежегодно в соответствии с «Положением о разработке графиков ограничения и временного отключения…», утвержденным Правительством РФ, согласуется с филиалом Системного оператора и утверждается в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области.
«Наша задача – сохранить в полном объеме электроснабжение социально важных объектов – таких как учреждения здравоохранения, школы и детские сады, жилые дома. Также нельзя допустить обесточивания предприятий непрерывного производственного цикла и объектов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность города – таких, например, как котельные тепловых сетей », – отметил главный инженер ОАО «ЕЭСК» А. Ф. Тараненко.
В тренировке приняли участие диспетчеры оперативно-диспетчерской службы ОАО «ЕЭСК», диспетчерских пунктов Восточного и Северного районов электрических сетей. Ход проведения тренировки контролировала специальная комиссия под руководством главного инженера предприятия. Действия персонала получили хорошую оценку. «Участники показали профессионализм, слаженную оперативную работу и умение принимать обоснованные решения», – рассказал Александр Тараненко. Следующая тренировка состоится в конце февраля.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…