ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Интер РАО готово начать транзит электроэнергии в Румынию через Молдову

Государственное предприятие «Молдэлектрика» рассмотрит возможность подписания контракта с ОАО «Интер РАО ЕЭС» на транзит российской электроэнергии через территорию республики в Румынию. Как сообщили РБК источники в правительстве Молдавии, соответствующая договоренность достигнута по итогам прошедшего 5 февраля в Кишиневе XI заседания молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Документ предлагается подписать в соответствии с действующим законодательством Молдавии и подписанными документами, регулирующими взаимоотношения Молдавской энергосистемы с энергосистемами Украины и Румынии и исходя из приоритетности полного обеспечения внутреннего рынка электроэнергии Молдавии.

Достигнута также договоренность о том, что ГП «Молдэлектрика», ОАО «Интер РАО ЕЭС» и принадлежащее ему ЗАО «Молдавская ГРЭС» активизируют работу по выполнению соглашения о реализации проекта выделения энергоблоков Молдавской ГРЭС на радиальную работу с энергосистемой Румынии по высоковольтной ЛЭП 400 кВ Молдавская ГРЭС-Вулканешть-Исакча. Названное соглашение было подписано 14 ноября 2008 г. в ходе визита в Молдавию председателя правительства РФ Владимира Путина. Тогда отмечалось, что возможность трансграничных поставок с Молдавской ГРЭС в Румынию ограничена из-за того, что молдавская и румынская энергосистемы находятся в разных синхронных зонах.

В рамках проекта предполагается использование ЛЭП 400 кВ Молдавская ГРЭС — Вулканешты и Вулканешты — Исакча (Румыния).

ЗАО «Молдавская ГРЭС» — одна из крупнейших электростанций в Восточной Европе. Общая установленная мощность 12 энергоблоков ГРЭС составляет 2 тыс. 520 МВт. Максимальная потребность всей молдавской энергосистемы составляет 1,1-1,2 тыс. МВт. С августа 2005г. Молдавская ГРЭС входит в группу «Интер РАО ЕЭС».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх