Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
25 сентября в 22:28 энергоблок № 5 Нововоронежской АЭС был остановлен на 260 суток для проведения работ по продлению срока его эксплуатации, который истек 26 сентября.
Мероприятия по продлению срока эксплуатации включают: модернизацию систем управления и защиты реактора, аварийного охлаждения активной зоны реактора и аварийного электроснабжения, активных элементов систем безопасности и систем радиационного контроля, монтаж дополнительных систем безопасности и нормальной эксплуатации, оснащение энергоблока системами, обеспечивающими диагностику оборудования 1-го контура, а также внедрение программно-технических средств на управляющих системах безопасности и нормальной эксплуатации и т.п. Кроме того, будет заменено тепломеханическое, электротехническое оборудование, оборудование ряда систем контроля и управления.
Энергоблок № 5 Нововоронежской АЭС – первый в стране энергоблок с реакторной установкой ВВЭР-1000. Проектный срок его службы составляет 30 лет. Дополнительный срок эксплуатации энергоблока после модернизации увеличится еще на 30 лет.
Работы по подготовке к продлению срока эксплуатации энергоблока начались еще в 2003 г. Так, в период с 2003-2010 гг. был выполнен комплекс работ, включающий оценку безопасности, комплексное обследование, обоснование остаточного ресурса оборудования. По результатам были разработаны «Программа подготовки энергоблока № 5 НВ АЭС к дополнительному сроку эксплуатации» и отчёт по углубленной оценке безопасности с учётом реализации всех мероприятий «Программы…», обосновывающий безопасность энергоблока в период дополнительного срока эксплуатации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…