Актуально
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%
Иран начнет строительство двух крупных гидроэлектростанций на реке Аракс в течение ближайших недель. Об этом заявил министр энергетики Армении Армен Мовсисян. По словам Мовсисяна, дата визита иранского министра в Армению уточняется.
«Иранская сторона будет строить, эксплуатировать электростанцию и возмещать свои инвестиции электричеством, которое будет произведено там. Нам же понадобится 15 лет, чтобы окупить (иранские) инвестиции с поставок электроэнергии», — сказал министр энергетики Армении, добавив, что в будущем электростанция станет собственностью Армении. Как подчеркнул Мовсисян, Армения будет финансировать свою долю в проекте, который оценивается в $323 млн, передает Tehran Times. Соглашение предусматривает строительство двух электростанций по обе стороны от армяно-иранской границы мощностью 130 мегаватт каждая. Станции будут построены иранской компанией Farad-Sepasad в течение пять лет.
Приняв за основу договор между правительствами Ирана и Армении от 2007 года о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации гидроэлектростанции на реке Аракс, а также регламент упрощения пограничного движения между Арменией и ИРИ во время строительства ГЭС, правительство Армении на заседании 16 сентября приняло решение одобрить предложение о заключении договора между правительством Армении и иранской организацией Farad-Sepasad.
Как заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, принятое решение является началом чрезвычайно важного для страны инвестиционного проекта.
Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян в свою очередь сообщил, что для подписания соглашения о начале строительства ГЭС в ближайшее время в республику прибудет министр энергетики Ирана Маджид Намджу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.