Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Такой вывод был сделан на заседании регионального Штаба по обеспечению надежности электроснабжения на территории Свердловской области. Провел заседание Штаба его председатель, министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев.
На заседании Штаба были заслушаны отчеты всех субъектов электроэнергетического сектора области о ходе подготовки к зиме: генерирующих компаний – Верхнетагильская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС, Рефтинская ГРЭС, Генерация –Урал (ТГК-9); электросетевых компаний – МЭС Урала, филиал ОАО «МРСК Урала»- Свердловэнерго, Облкоммунэнерго, ОАО «ЕЭСК»; газораспределительных компаний – ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург», Свердловоблгаз, ГУП СО «Газовые сети», «Уральские газовые сети». Председатель Штаба, министр энергетики и ЖКХ напомнил всем участникам о повышении требований при осуществлении приемки объектов к ОЗП 2010-2011 и необходимости включения в состав комиссий представителей Ростехнадзора и других компаний – партнеров по электроэнергетическому комплексу.
При обсуждении общих проблем электроэнергетического комплекса региона актуальным было признано налаживание эффективного взаимодействия с энергоподразделениями Свердловской и Горьковской железной дороги. Представитель железнодорожного ведомства войдет в состав Штаба.
Министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев ознакомил всех участников Штаба с текущей ситуацией в электроэнергетическом комплексе области и привел показательный пример некомпетентных действий недобросовестного собственника в энергетике. Это некая Финансово-юридическая компания, в свое время купившая у ТГК-9 Артемовскую ТЭЦ. Новые собственники не принимают во внимание, что приобрели не просто объект недвижимости, а стратегический объект коммунальной инфраструктуры. Артемовская ТЭЦ не была должным образом подготовлена к зиме, поэтому Правительство Свердловской области вынуждено было поручить эксплуатацию оборудования ГУП СО «Облкоммунэнерго», компании способной решить проблемы сложных территорий, имеющей десятилетний опыт работы в электросетевом и теплоснажающем бизнесе. На протяжении прошлого ОЗП руководители Артемовской ТЭЦ осуществили лишь 2 платежа поставщикам энергоресурсов- 2 миллиона за газ и 3 миллиона рублей за электроэнергию.
Проблема недобросовестных и неэффективных собственников в энергетике с конкретным примером будет доложена на предстоящем заседании Федерального Штаба по обеспечению безопасности энергоснабжения.
В завершение совещания министр энергетики и ЖКХ области поблагодарил все энергетические компании области за координацию действий и приложенные усилия при тушении пожаров в августе этого года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.