Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Строительство Трансадриатического газопровода (TAP) планируется начать в 2013г., сообщил журналистам в Баку управляющий директор газопровода Кйетил Тунгланд.
Целью проекта TAP является доставка газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» («Шах-Дениз-2») на европейский рынок.
«По плану «Шах-Дениз-2″ начнет поставлять газ в 2016г. На строительство нашего трубопровода уйдет три года. Следовательно, мы начнем строительство в 2013г.», — сказал К.Тунгланд.
По его словам, ориентировочная стоимость газопровода составляет около 1,5 млрд долл.
«Еще не все исследования и оценочные работы завершены на сегодняшний день, поэтому трудно говорить о точной стоимости. На все работы, которые будут выполнены к 2016 году, — это само строительство, закупка оборудования и так далее — ориентировочно уйдет около 1,5 миллиарда долларов», — отметил К.Тунгланд.
По его словам, как только начнет работать «Шах-Дениз-2», начнется транспортировка газа с этого месторождения по TAP.
«Мы будем полностью следовать графику строительства «Шах-Дениз-2». Как только «Шах-Дениз-2″ начнет работать, мы начнем транспортировать газ. Это может быть 2015г., 2016г. или 2017г.», — сказал К.Тунгланд.
Трансадриатический трубопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море в Италию.
По словам К.Тунгланда, преимущество TAP над другими возможными трубопроводами заключается в том, что маршрут TAP является самым коротким путем доставки азербайджанского газа в Европу, а также в том, что Италия является вторым крупнейшим рынком потребления газа в континентальной Европе.
«Итальянский рынок очень большой. Здесь также высокие цены на газ, так как поставлять его в Италию непросто. Теперь они ищут новые источники», — отметил К.Тунгланд.
Газопровод включает 115-километровый подводный участок от Албании до Италии. Длина трубопровода — 520 км.
«Прокладка трубопровода по дну Адриатического моря является сложным процессом, так как море довольно глубокое, но мы нашли относительно неглубокое место, и трубопровод будет прокладываться через это место на глубине 820 м. В Албании мы нашли маршрут, который обходит национальные парки. В Греции на первоначальной стадии детального проектирования нам поможет местная компания DESFA», — рассказал К.Тунгланд.
По его словам, руководство проекта TAP ведет переговоры с властями стран, через территорию которых проходит предполагаемый маршрут трубопровода.
«На основании проделанной работы мы уверены, что маршрут у нас безопасный. Вовремя будут выполнены работы для того, чтобы транспортировать через трубопровод газ с «Шах-Дениз». Мы сейчас в процессе достижения договоренностей с властями стран, получения лицензий и т.д.», — отметил К.Тунгланд.
По его словам, изначальная пропускная способность трубопровода составит 10 млрд куб. м в год с возможностью повысить ее до 20 млрд куб. м.
Проект TAP разработан в 2003г. швейцарской компанией EGL Group. В 2008г. норвежская компания Statoil, а в мае 2010г. немецкая E.ON Ruhrgas присоединились к проекту. На сегодняшний день EGL и Statoil владеют 42,5% акций каждая, у E.ON Ruhrgas — 15%. Трансадриатический газопровод протяженностью 520 км будет транспортировать природный газ из Каспийского региона через Грецию и Албанию и Адриатическое море в южный регион Италии и далее в Западную Европу. Как предполагают участники проекта, TAP откроет новый «южный газовый коридор» в Европу и новый рынок сбыта для каспийского и ближневосточного газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…