Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Генерирующие компании, работающие в Сибири, обвиняют ОК «РусАл» в манипуляциях конкурентными ценами на энергорынке и изложили свои претензии в письме на имя гендиректора алюминиевой компании Олега Дерипаски.
Официальные представители ОГК-4 и ОГК-6 подтвердили «Интерфаксу» существование данного письма. Его подписали руководители этих компаний, а также главы ТГК-11, «Новосибирскэнерго» и УК «Сибирская генерирующая компания» (энергоактивы СУЭК).
Производители электроэнергии считают, что крупные потребители Сибири, и в первую очередь алюминиевые заводы «РусАла», намеренно занижают цены на энергобирже (2-я ценовая зона), заявляя в рамках торгов на рынке на сутки вперед (РСВ) к покупке объем меньше необходимого. Остальное предприятия докупают на следующий день на балансирующем рынке, где торги идут приближенно к реальному времени.
Вследствие этого генераторы несут убытки из-за низких цен на РСВ, и не могут их в полной мере покрыть за счет балансирующего сегмента.
Как сообщили «Интерфаксу» в ФАС, ведомство завершает анализ ситуации на рынке Сибири, сложившейся осенью 2009 года. На энергорынке Сибири всю осень цены оставались низкими, несмотря на то, что выбыли дешевые по себестоимости мощности Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавшей из-за аварии в августе 2009 года.
ФАС также оценивает ситуацию в начале 2010 года, в том числе с точки зрения поведения покупателей электроэнергии. Служба рассчитывает сформулировать свою позицию по данному вопросу в ближайшее время, — передает РосФинКом.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.