Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Новость: Процесс реструктуризации долга «Русснефти» находится на финальной стадии, сообщил в среду журналистам президент АФК «Система», владеющей 49% нефтяной компании, Леонид Меламед. «Я полагаю, что на финальной (стадии — ред.)», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов о сроках реструктуризации.
Меламед отказался назвать точные сроки, отметив, что все стороны процесса заинтересованы в том, чтобы реструктуризация завершилась как можно скорее.
«Русснефть» на протяжении все своей истории была, что называется, проблемным активом. Само по себе её создание было сродни подвигу: Михаил Гуцериев собирал компанию что называется «с миру по нитке»: покупал что мог, как правило, это были активы от которых отказывались другие нефтяные компании, и само собой покупал в кредит. Сейчас у АФК «Система» в полном объеме встала проблема – что делать с накопившейся задолженностью.
Реструктуризация идет медленно и от того, на каких условиях она произойдет, во многом будут зависеть параметры будущего IPO объединенной компании («Русснефть» + «Башнефть»).
Вообще, будущее IPO – это то ключевое событие, через призму которого следует анализировать все новости, выходящие по «Русснефти» и «Башнефти». Мне представляется, что стратегию АФК «Системы» в отношении данных активов можно выразить двумя словами: «упаковать и продать подороже». Если уж не целиком, то хотя бы частично. Поэтому я бы со своей стороны при всех условиях воздержался от приобретении акций объединенной компании на планируемом IPO. Впрочем, до него еще надо дожить.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…