Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Новость: Процесс реструктуризации долга «Русснефти» находится на финальной стадии, сообщил в среду журналистам президент АФК «Система», владеющей 49% нефтяной компании, Леонид Меламед. «Я полагаю, что на финальной (стадии — ред.)», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов о сроках реструктуризации.
Меламед отказался назвать точные сроки, отметив, что все стороны процесса заинтересованы в том, чтобы реструктуризация завершилась как можно скорее.
«Русснефть» на протяжении все своей истории была, что называется, проблемным активом. Само по себе её создание было сродни подвигу: Михаил Гуцериев собирал компанию что называется «с миру по нитке»: покупал что мог, как правило, это были активы от которых отказывались другие нефтяные компании, и само собой покупал в кредит. Сейчас у АФК «Система» в полном объеме встала проблема – что делать с накопившейся задолженностью.
Реструктуризация идет медленно и от того, на каких условиях она произойдет, во многом будут зависеть параметры будущего IPO объединенной компании («Русснефть» + «Башнефть»).
Вообще, будущее IPO – это то ключевое событие, через призму которого следует анализировать все новости, выходящие по «Русснефти» и «Башнефти». Мне представляется, что стратегию АФК «Системы» в отношении данных активов можно выразить двумя словами: «упаковать и продать подороже». Если уж не целиком, то хотя бы частично. Поэтому я бы со своей стороны при всех условиях воздержался от приобретении акций объединенной компании на планируемом IPO. Впрочем, до него еще надо дожить.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.