Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» будет участвовать в конкурсе на месторождения имени Требса и Титова в Тимано-Печорской провинции самостоятельно через дочернюю структуру ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», которое уже оплатило целевой сбор для участия в конкурсе, но еще не подало заявку, сообщил представитель пресс-службы нефтяной компании.
«Заявку мы еще не подавали, но «ЛУКОЙЛ-Коми» оплатило сбор за участие в конкурсе», — сказал он, добавив, что ЛУКОЙЛ будет участвовать в конкурсе самостоятельно.
Ранее в среду стало известно, что ЛУКОЙЛ предоставит ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» заем на 250 миллиардов рублей сроком до 31 декабря 2040 года включительно с правом досрочного погашения.
В конце августа вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявлял, что компания собирается участвовать в конкурсе на месторождения Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Ранее ЛУКОЙЛ не исключал, что может пойти на конкурс в альянсе с партнером. Однако теперь компания утверждает, что привлечение партнеров может ей не понадобиться. По словам Федуна, ЛУКОЙЛ может пойти на конкурс самостоятельно, так как свободный денежный поток позволяет компании это сделать.
Месторождения Требса и Титова будут выставлены на аукцион 2 декабря по стартовой цене в 18,171 миллиарда рублей. Срок подачи заявок истекает 23 сентября.
Одним из условий конкурса станет переработка не менее 42% от добытого углеводородного сырья на мощностях участника и реализация не менее 15% углеводородного сырья на товарно-сырьевой бирже в России.
Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции. Запасы месторождения имени Требса оцениваются в 78,9 миллиона тонн нефти по категории С1, месторождения имени Титова — 63,4 миллиона тонн нефти по категории С1.
Интерес к месторождениям проявляют «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», «Башнефть» и «Зарубежнефть», однако о поданных заявках пока никто не сообщал.
В 1994 году для разработки этих месторождений был создан консорциум Timan Pechora Company. В его состав вошел ряд крупных зарубежных инвесторов, а также «Роснефть». Однако консорциум распался, не сумев заключить соглашение о разделе продукции по этому проекту. Позднее предполагалось выставить лицензии на аукцион, но торги были отложены до принятия поправок в закон «О недрах», ограничивших доступ иностранцев к участию в аукционах по стратегическим месторождениям.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…