Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Мировой финансовый спад усилил решимость России переориентировать свою энерготорговлю с вялых европейских нефтяных рынков в сторону Китая и Азии, пишет The Financial Times.
«Новые амбициозные нефтяные проекты в Восточной Сибири (включая трубопровод «Восточная Сибирь — Тихий океан») играют критическую роль в восполнении сокращения производства в традиционных нефтяных регионах России и в переориентации экспорта сырой нефти на восток. Но повышенные в результате кризиса налоги на нефть угрожают подорвать промышленность», — пишет автор статьи Изабель Горст.
Как сообщил в июне министр финансов Алексей Кудрин, налоги на добычу нефти на зрелых месторождениях будут подняты, что могло бы принести бюджету дополнительные 6 млрд долларов в этом году. Налоговые каникулы на некоторых восточносибирских месторождениях были отменены.
Эксперты предупреждают, что повышение налогообложения задушит инвестиции в зрелые месторождения, ускорив их увядание. С начала кризиса Россия теряла около 320 тысяч баррелей нефти в сутки со зрелых месторождений, по данным московского инвестиционного банка «Тройка Диалог». Производство может упасть еще на 850 тысяч баррелей в сутки в ближайшие пять лет, сведя на нет прибыль с восточносибирских месторождений.
«Единственный способ сохранить производство на уровне 10,1 млн баррелей в сутки — это понижение налогов», — отмечает Олег Максимов, аналитик «Тройки Диалог».
«Неопределенность по поводу налогового режима в Восточной Сибири может замедлить инвестиции, необходимые для процветания нефтепромышленности и ВСТО», — пишет автор.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.