Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
На Саяно-Шушенской ГЭС в рамках строительства второй очереди берегового водосброса приступили к буровзрывным работам в левом туннеле. Взрывы производят по штроссе (нижней части туннельной выработки) левого туннеля в районе раструбного участка. Проведение взрывных работ проходит в строгом соответствии с правилами безопасности и не оказывает влияния на работу гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС. К настоящему моменту проведено два взрыва. До 20 сентября будет произведено еще два, после чего продолжится бетонирование элементов раструбного участка левого туннеля (стенок и обратного свода).
Строительно-монтажные работы по обеспечению готовности первой очереди берегового водосброса к пропуску паводковых вод завершились 1 июня 2010 года. В настоящее время идет строительство второй очереди, в основном включающее в себя работы по сооружению левого безнапорного туннеля и выходного портала. Полное завершение строительно-монтажных работ и сдача всего сооружения в эксплуатацию намечена на 2011 год. Береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС после завершения строительства и выхода на проектную мощность позволит осуществить дополнительный пропуск расходов до 4000 м3/сек и не будет иметь аналогов в мире по объемам холостых сбросов половодья.
В настоящий момент на строительстве берегового водосброса работают 482 человека, а также 90 единиц грузовых автомобилей, кранов и спецтехники, — сообщает пресс-служба РусГидро.
Первая очередь берегового водосброса, включающая входной оголовок, правый безнапорный туннель, пятиступенчатый перепад и отводящий канал, позволяет осуществить дополнительный пропуск расходов объемом до 2000 м3/сек. В настоящее время сооружение находится в резерве. Водоприемные отверстия входного оголовка перекрыты затворами. В правом отверстии установлены плоский колёсный и сегментный затворы, в левой части входного оголовка работы ведутся под защитой сегментного и плоского скользящего затворов.
Строительство дополнительного берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС, начавшееся в 2005 г., было продиктовано необходимостью повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений станции. Сооружение предназначено для пропуска экстремальных паводков и паводков редкой повторяемости. В случае рядовых паводков использования берегового водосброса не предполагается.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…