Свежее
Росатом начал изготовление оборудования для малой АЭС в УзбекистанеВ ХМАО завершен ремонт ВЛ-110 кВ Инга – ТаврическаяС начала года в Адыгее расчистили 200 га трасс ЛЭПНа 12 ПС 220-500 кВ Волгоградской области отремонтируют 36 выключателейЗа 4 мес Ульяновские распредсети отремонтировали 611,8 км ЛЭПБразилия и РФ начали обсуждение совместной добычи урана и лития
В филиале «МРСК Сибири» — «Хакасэнерго» завершается внедрение программного комплекса «ASTEK», разработанного специально для энергетиков Сибири специалистами Алтайского края. Инновационная автоматизированная система позволяет более точно и быстро рассчитывать величины полезного отпуска электроэнергии, а также вести учет потребленного электричества на всей территории республики. Теперь энергетики Хакасии смогут оперативно находить потерянные и похищенные киловатты.
Филиал «Хакасэнерго» начал переход на современный программный комплекс с автоматизированной базой данных потребителей два года назад, когда электросетевое предприятие вошло в состав «МРСК Сибири». Это связано с изменением функций между передачей электрической энергии и ее сбытом, которые отображаются в ФЗ № 35 «Об электроэнергетике». На внедрение нового программного комплекса предприятие затратило около пяти миллионов рублей. Чтобы освоить работу с «ASTEK» специалисты филиала прошли специальное обучение. Теперь, с помощью нововведения, энергетики смогут точнее и качественнее учитывать «свои» киловатты.
Программный комплекс «ASTEK» автоматизировал базу данных потребителей электроэнергии – на каждое физическое и юридическое лицо в филиале «Хакасэнерго» заведены электронные учетные карточки с историей энергопотребления, в которых содержится информация: по месторасположению абонента, его привязке к сетям и результатам инструментальных проверок. Ежемесячно в карточку вносятся изменения показаний приборов учета, что позволяет вести системный контроль над динамикой потребления электроэнергии в зоне присутствия филиала «Хакасэнерго», выявлять расхитителей и своевременно принимать меры по борьбе с безучетным потреблением.
Кроме того, программное обеспечение «ASTEK» позволит энергетикам Хакасии облегчить сверку расчетов и согласованно вести базу данных по потребителям электроэнергии, что улучшит качество работы с клиентами.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом начал изготовление оборудования для малой АЭС в Узбекистане
Завод госкорпорации в Санкт-Петербурге отлил первый слиток весом 205 тонн…
В ХМАО завершен ремонт ВЛ-110 кВ Инга – Таврическая
В ходе капремонта специалисты переставили 2 тридцатиметровые металлические опоры на…
С начала года в Адыгее расчистили 200 га трасс ЛЭП
Работы ведутся с опережением графика.
На 12 ПС 220-500 кВ Волгоградской области отремонтируют 36 выключателей
На ПС 500 кВ «Балашовская», «Трубная» и «Фроловская» обновят 10…
За 4 мес Ульяновские распредсети отремонтировали 611,8 км ЛЭП
И 42 трансформаторные понизительные подстанции 6-10/0,4 кВ.
Бразилия и РФ начали обсуждение совместной добычи урана и лития
В южноамериканской республике.