Актуально
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонтРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолоданияВ Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
ОАО «Калужский турбинный завод» (ОАО «КТЗ»), входящее в концерн «Силовые машины», заключило контракт с Республиканским унитарным предприятием «Витебскэнерго» (Республика Беларусь) на поставку энергооборудования для Витебской ТЭЦ.
По условиям контракта «КТЗ» изготовит паровую турбину ПТ-40/50-8,8-1,0 мощностью 50 МВт и поставит генератор производства ООО «Электротяжмаш – Привод» (г. Лысьва Пермского края). Также в объем обязательств Калужского завода входят шеф-монтаж всего оборудования и обучение персонала станции. Сроки поставки турбины – август 2011 года, на месяц раньше КТЗ должен поставить генератор, конденсатор и прочее оборудование.
Турбина производства «КТЗ» заменит на Витебской ТЭЦ, первая очередь которой введена в действие в 1953 году, одну из устаревших машин мощностью 35 МВт. В настоящее время установленная мощность станции составляет 75 МВт.
Серию из трех турбин подобного типа «КТЗ» недавно изготовил по заказу ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонт
Энергоблоки № 1, № 2 и № 4.
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолодания
Вечером 28 ноября 2025г ожидается резкое похолодание до -30° С.
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.