Новости энергетики 16+

В Омской области запустили магистральный газопровод на север региона

Магистральный газопровод в три района на севере Омской области, которые из-за истощения месторождения в морозы оставались без газа, запущен, сообщил губернатор Виталий Хоценко. Ввод объекта в эксплуатацию позволит в перспективе газифицировать еще два района.

«Сегодня исторический момент для Омской области. Как и обещали, сразу в три наших северных района — Тарский, Знаменский и Тевризский, пришел сетевой природный газ! <…> В рамках программы развития газоснабжения и газификации Омской области на 2021–2025 годы построен газопровод-отвод от газораспределительной станции „Большереченская“ до ГРС „Тарская“ протяженностью 94 км, а также газопровод-связка длиной 5,5 км от ГРС „Тарская“ до существующих сетей газораспределения в районе города Тары», — рассказал Хоценко.

Он отметил, что созданная инфраструктура обеспечит бесперебойное газоснабжение более 3,7 тыс. домовладений и 17 котельных на севере региона. «Кроме того, сформированы условия для дальнейшей газификации Седельниковского и Муромцевского районов», — подчеркнул глава региона.

Проблемы с газоснабжением в трех районах, которые обеспечивало газом Тевризское газоконденсатное месторождение, начались еще зимой 2019 года. В сильные морозы из-за падения давления в газопроводе газоснабжение ограничивалось. В результате жители частных домов вынуждены были отапливаться дровами или углем, многоэтажные дома переводили на электротермию.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх