Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
На каскаде Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука ОАО «Якутскэнерго» подходит к завершению капитальный ремонт первого гидроагрегата. Именно после его подконтрольной эксплуатации в течение месяца будут подведены окончательные итоги всей ремонтной кампании КВГЭС.
Одним из важных условий производства электрической энергии является надежная работа оборудования, обеспеченная планово-предупредительными ремонтами. Такая система сложилась в электроэнергетике давно и считается одной из наиболее оправданных, так как позволяет содержать оборудование в технически исправном состоянии. По информации и.о. главного инженера КВГЭС Андрея Перфильева, в течение последних двух лет проведен целый ряд подобных мероприятий.
Первым шагом к внедрению автоматизации производства стала замена регуляторов скорости гидротурбин, обеспечившая более качественное регулирование частоты электрического тока и сокращение затрат на обслуживание оборудования. Старые материалы уступили место новым – высокотехнологичным: так, резиновые уплотнения были заменены на полиуретановые производства ЗАО «Интерпласт» (г. Санкт-Петербург), втулки лопаток и кинематики направляющего аппарата – на аналоги из материала «тордон».
Первоначально капитальный ремонт первого гидроагрегата планировалось выполнить в типовых объемах, однако в силу объективных причин были внесены коррективы. По предписанию Ростехнадзора, основанному на акте расследования аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, заменены шпильки крепления крышки турбины, что потребовало полной разборки первой машины.
В ходе ремонта успешно прошли высоковольтные испытания обмоток статора и ротора, завершен монтаж основных узлов гидрогенератора, произведена профпроверка защит «генератор-трансформатор», системы тиристорного возбуждения, системы регулирования и схемы управления гидроагрегатом.
В ходе ремонта серьезных проблем выявлено не было, возникли лишь небольшие сложности при разборе разъемных соединений. Но разработанные специалистами КВГЭС приспособления позволили внести коррективы в применение смазок, которые в будущем исключат саму возможность возникновения подобных ситуаций.
В настоящее время сборка гидроагрегата идет по плану. В процессе дефектации необходимость дополнительных объемов работ не выявлена, что вселяет уверенность в своевременном окончании капитального ремонта, запланированном на 14 сентября этого года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.