Актуально
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопленияРумыния является крупнейшим производителем газа в ЕСВ 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулыЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
Германия планирует использовать 17 атомных электростанций в стране в среднем на 12 лет дольше, чем было обозначено ранее — примерно до 2040 года. Об этом в понедельник по итогам обсуждения энергетической концепции ФРГ, которое состоялось накануне поздно вечером, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.
«Мы знаем — и это отражается в нашей энергетической концепции, — что нам необходима атомная энергия, а также уголь в качестве переходных технологий. Я знаю, что многие люди очень скептически и критически относятся к атомной энергии, и мы всерьёз принимаем во внимание эти опасения», — сказала канцлер журналистам в Берлине. Накануне в центре столицы Германии прошли акции протеста против использования АЭС.
Меркель подчеркнула, что атомная энергетика необходима именно как «мостик» для перехода к другим источникам энергии, и пообещала, что атомная энергетика будет использоваться «не дольше, чем необходимо».
По её словам, в ближайшие годы предприятиям придется вкладывать «существенные суммы в обеспечение безопасности функционирования АЭС». В то же время, отметила Меркель, Германия и сегодня располагает «самыми надёжными АЭС в мире».
Как сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в кругах переговоров, самые новые электростанции 1980 года постройки и ранее планируется дольше сохранять в эксплуатации, нежели более старые.
Как сообщает агентство DPA, в рамках концепции энергетические концерны Eon, RWE, EnBW и Vattenfall с 2011 года будут должны платить новый налог в размере 2,3 миллиарда евро в год, а также дополнительно 300 миллионов евро на развитие экологически чистых источников энергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…