Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Финский энергоконцерн Fortum и ОАО «Интер РАО ЕЭС» подписали соглашение, по условиям которого «Интер РАО» получит 31% акций ОАО «Петербургская сбытовая компания» (ПСК), принадлежащих финской компании. Об этом сообщается в пресс-релизе Fortum. Стороны договорились не раскрывать стоимость сделки. Как отмечает Fortum, решение о выходе из акционерного капитала ПСК согласуется с его стратегией, предусматривающей концентрацию преимущественно на генерирующих активах в России.
Финский концерн Fortum владеет 31,015% уставного капитала ОАО «Петербургская сбытовая компания», следует из материалов ПСК.
Петербургская сбытовая компания была создана в 2005г. путем выделения из ОАО «Ленэнерго» в рамках осуществления государственной программы по реформированию электроэнергетики. С апреля 2010г. функции единоличного исполнительного органа ОАО «Петербургская сбытовая компания» принадлежат управляющей организации — ОАО «Объединенная энергосбытовая компания».
Напомним, что в прошлом месяце ОАО «РусГидро» передало в доверительное управление «Интер РАО ЕЭС» пакеты акций шести сбытовых компаний: ОАО «Мосэнергосбыт» (50,9% акций), ОАО «Алтайэнергосбыт» (100%), ОАО «Саратовэнерго» (64,04%), Петербургской сбытовой компании (57,4%), Тамбовской энергосбытовой компании (56,01%) и управляющей указанными обществами Объединенной энергосбытовой компании (100%).
«Интер РАО» консолидирует на базе компании государственные пакеты в генерирующих компаниях, которые не были проданы и после ликвидации РАО «ЕЭС России» в 2008г. оказались у госкомпаний ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «РусГидро», а также у Росимущества. В общей сложности в списке вносимых активов находятся крупные и миноритарные пакеты более 25 генерирующих, 11 сбытовых и трех инжиниринговых компаний, в том числе крупнейшего в России производителя котлов для электростанций «ЭМАльянс». Как заявляло руководство «Интер РАО», на базе полученных активов энергосбытовых компаний планируется сформировать соответствующий профильный холдинг.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…