Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
МЭС Юга приступили к установке автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) на строящейся подстанции 500 кВ Ростовская (Ростовская область). Работы выполняются в рамках строительства линии электропередачи 500 кВ Фроловская – Шахты – Ростовская с подстанцией 500 кВ Ростовская и расширением подстанции 500 кВ Шахты. Реализация данного проекта завершится в конце 2010 года. Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в проект составят 4,8 млрд рублей.
Реализация проекта строительства линии электропередачи 500 кВ Фроловская – Шахты – Ростовская с подстанцией 500 кВ Ростовская и расширением подстанции 500 кВ Шахты началась в 2008 году. На сегодняшний день на подстанции 500 кВ Ростовская установлены автотрансформаторы, построены общеподстанционный пункт управления, открытые распределительные устройства 220, 330 и 500 кВ. На подстанции 500 кВ Шахты установлены шунтирующие реакторы, построены ячейки для подключения новых линий электропередачи 500 кВ. На линии электропередачи 500 кВ Шахты – Ростовская завершена установка опор и монтаж провода. До конца 2010 года на подстанции 500 кВ Ростовская предстоит установить систему плавки гололеда, завершить строительство линии электропередачи 220 кВ Ростовская – Ростов-20.
Линия электропередачи 500 кВ Фроловская – Шахты – Ростовская будет соединена с действующей линией Волгодонская АЭС – Южная, в результате чего образуется энергетическое кольцо 500 кВ. Кольцевая схема энергоснабжения позволит в случае возникновения нештатных ситуаций оперативно перераспределить нагрузку на остальные энергообъекты кольца и сохранить электроснабжение потребителей. Кроме того, по линии Фроловская – Шахты – Ростовская будет осуществляться передача электроэнергии из объединенной энергосистемы Центра России в Ростовскую область.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…