Актуально
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определеныМЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации ценИрак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефтиМинпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торгиЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФВ Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
На Жигулевской ГЭС успешно завершились уникальные работы по замене маслонаполненного кабеля 220 кВ на кабель из сшитого полиэтилена производства компании «NEXANS» (Франция) на линии Сызрань-1. Монтаж производили сертифицированные специалисты ЗАО «РосЭнергоКонтракт».
Замена позволила значительно повысить рабочую температура жил кабеля с изоляцией СПЭ, увеличить его пропускную способность. Твердая изоляция позволила проложить кабель на участках с большим перепадом высот, на порядок снижаются затраты на эксплуатацию. Важной особенностью кабеля является отсутствие масла, что делает его экологически чистым.
Подготовительные работы начались в июле 2009 года. Замена кабеля запланирована на пяти линиях. На Жигулевской ГЭС аналогичные работы раннее не велись. Предварительно была осуществлена реконструкция кабельных каналов, установлена пожарная сигнализация. В соответствии со всеми экологическими нормативами проведен демонтаж маслонаполненного кабеля, с использованием специального оборудования были разрезаны трубы с толщиной металла 10 мм. В рекордно короткий срок, менее 2-х месяцев, был успешно проведен монтаж 6 соединительных и 6 концевых муфт 220кВ.
Для производства работ по монтажу муфт требовались специальные условия, для обеспечения которых были подготовлены шатры высотой 12 метров, с поддержанием необходимой влажности и температурного режима. К производству этих работ также предъявлялись особые требования по поддержанию чистоты.
Первой замену кабеля прошла линия Сызрань-1. Этот этап замены маслонаполненного кабеля на кабель из сшитого полиэтилена был наиболее сложным. Предстояло решить вопрос передачи электроэнергии по линии Сызрань-2, с возможной готовностью обеспечения Сызранского района электроэнергией по одной линии с использованием сложных режимов передачи. Проведение работ осложняла аномальная жара.
Первого сентября в 4.32 по московскому времени в соответствии с программой, утвержденной Самарским РДУ (региональное диспетчерское управление), кабельная линия Сызрань-1 была поставлена под напряжение. Подъем напряжения кабеля происходил постепенно от 0 до 220 киловольт. В ходе испытаний был проведен осмотр всех 1520 метров линии Сызрань-1. Испытания успешно завершились 2 сентября. Приемочная комиссия под руководством главного инженера Филиала ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» В.А. Хуртина подписала акт приемки и приняла линию в эксплуатацию. Следующая линия будет выведена в ремонт для замены кабеля 04.09.2010.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определены
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…
МЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации цен
Страны — члены МЭА располагают более чем 1 млрд баррелей…
Ирак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефти
Приостановка добычи оценивается потерей примерно 1,6 млн б/с.
Минпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торги
Для поддержки переработчиков пластмасс.
ЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФ
Согласно данным лондонской биржи ICE, цена на газ на бирже…
В Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
Реконструкции подлежат 24 линии.