Актуально
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергииКабмин РФ утвердил концепцию развития рынка газомоторного топливаИзготовлен 2-й реактор РИТМ-400 для атомного ледокола «Россия»Китай намерен внедрить ИИ-модели в энергетический сектор к 2027гВ Северск доставили основные элементы корпуса реактора БРЕСТ-ОД-300За 8 мес Россети Юг присоединили 338,8 МВт новой потребительской мощности
25 августа Сейм Латвии на внеочередном заседании принял решение в период с 1 сентября 2010 года до 30 июня 2011 года не применять введенный с 1 июля этого года акцизный налог на природный газ.
Данное решение позволит избежать подорожания отопления, которое вызвало бы применение акциза, заявил председатель Комиссии по народному хозяйству Вентс Арманд Крауклис (Народная партия). При этом налог, который был уплачен до 1 сентября, возвращен не будет. Недополученные средства государство планирует компенсировать за счет сборов НДС с тарифа на природный газ, который, как известно, вырастет.
С 1 июля 2011 года акциз на газ будет возвращен. Он по-прежнему составит 15,6 лата (22,2 евро) за 1.000 кубометров.
На прошлой неделе Сейм Латвии не смог решить вопрос о замораживании акциза на газ, поскольку правящая коалиция и оппозиция не нашли понимания друг у друга. Оппозиция настаивала на том, что акцизный налог на природный газ должен быть отменен до 1 января 2014 года, как это предписывает Латвии Евросоюз, а уже уплаченные суммы налога должны быть возвращены налогоплательщикам. Коалиция, в свою очередь, настаивала на том, что налог должен быть введен ранее этого срока. Народохозяйственная комиссия Сейма одобрила предложение не применять налог до 1 января 2014 года, а уже уплаченный вернуть, однако в понедельник парламент не смог принять эти поправки, поскольку депутаты правящей коалиции отказались участвовать в голосовании, сорвав тем самым кворум.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергии
Проект обеспечит Узбекистан чистой энергией — более 727 тыс МВтч…
Изготовлен 2-й реактор РИТМ-400 для атомного ледокола «Россия»
РИТМ-400 – усовершенствованная версия РИТМ-200. Конструкция уникальна тем, что парогенераторы…
Китай намерен внедрить ИИ-модели в энергетический сектор к 2027г
Особое внимание уделяется применению ИИ для прогнозирования спроса и предложения…
В Северск доставили основные элементы корпуса реактора БРЕСТ-ОД-300
Монтаж металлической оболочки центральной полости реактора начнется в 2025 г.
За 8 мес Россети Юг присоединили 338,8 МВт новой потребительской мощности
Это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года.