Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Большинство перерабатывающих станций и колонн ОАО «Славнефть-Ярославский НПЗ им.Д.И.Менделеева» остается законсервированными. Об этом сообщил в пятницу на интернет-конференции, организованной РБК, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Он напомнил, что проблема на НПЗ образовалась в 2006г., когда собственник завода — НГК «Славнефть» — практически прекратила там производство. Сейчас на НПЗ организовано «небольшое производство, совсем незначительное, которое не является перспективным и не обеспечивает эту площадку», подчеркнул С.Вахруков.
«На сегодняшний день компания просто содержит персонал завода, тратя по нашей договоренности (а мы жестко ставим эти вопросы) около 3,5-4 млн долл. на то, чтобы люди там чувствовали себя более-менее уверенно и спокойно», — отметил С.Вахруков.
Однако самая главная проблема, которая останавливает многих инвесторов, — это пруды кислых гудронов, отравляющих веществ. Они образовались, когда на заводе производили масла по старой технологии переработки нефти. Сейчас идет утилизация этих прудов, но очень медленно. «25 тыс. куб. м в год — это незначительно», — пояснил С.Вахруков.
В настоящее время администрация области по договоренности со «Славнефтью» ищет инвесторов на эту площадку. Уже были предложения, но они пока не устроили акционеров, которые собираются продать завод. «Но мы будем настаивать на том, чтобы все-таки там можно было нормально организовать работу и занять людей», — подчеркнул губернатор Ярославской обл.
ОАО «Славнефть-Ярославский НПЗ им.Д.И.Менделеева», открытый более 125 лет назад, является градообразующим для поселка Константиновский, население которого составляет более 4 тыс. человек. В течение последних нескольких лет периодически появляется информация о частичной или полной консервации предприятия.
В настоящее время НПЗ перерабатывает 500 тыс. т нефти в год. На заводе действует 15 специальных установок, выпускающих 50 видов продукции, из которых 25 — смазочные масла, остальное — топливо, смазки, присадки к маслам. Часть продукции больше нигде в России не производится. НПЗ принадлежит НГК «Славнефть», акционерами которой являются на паритетных основах ОАО «Газпром нефть» и ТНК-ВР.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…