Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
В 2009 году финансирование программы технического перевооружения и реконструкции (ТПиР) ОАО «РусГидро» составило 8,5 млрд руб., программы ремонтов — 2,5 млрд руб. Все объемы проведенных ремонтов и реконструкции систем и оборудования выполнены на основании утвержденной проектной документации и реальной оценки состояния оборудования.
Ключевыми работами по ТПиР в 2009 году стали замена гидроагрегатов Угличской ГЭС, замена гидротурбин Волжской и Жигулевской ГЭС, замена блочных трансформаторов Новосибирской и Саратовской ГЭС. Кроме того, в результате реализации программы ТПиР происходит не просто замена оборудования, устанавливаются новые более современные образцы, имеющие улучшенные эксплуатационные характеристики и более высокие показатели надежности. Так, в 2009 году на Волжской ГЭС состоялся ввод в эксплуатацию двух модернизированных 5-ти лопастных турбин с увеличением мощности гидроагрегата со 115 МВт до 125,5 МВт, что обеспечило станции прирост 21 МВт мощности.
По утвержденной программе ремонтов в 2009 году был выполнен капитальный ремонт 32 гидроагрегатов суммарной мощностью 2 288 МВт.
Программы ТПиР и ремонтов в 2010 году планируется еще более масштабными и интенсивными. Окончательно объемы и источники программы ТПиР и ремонтов в составе инвестиционной программы ОАО «РусГидро» будут утверждены Советом директоров Общества.
Основными работами по ТПиР в 2010 году станут проекты реконструкции гидротурбин Волжской, Камской, Рыбинской ГЭС, также будут начаты работы по комплексной реконструкции ОРУ 500 кВ Воткинской ГЭС.
В ОАО «РусГидро» на основе отраслевых стандартов создана система оценки состояния основного оборудования. В соответствие с этой оценкой, сопоставимый с ней средний физический износ гидротурбинного оборудования ОАО «РусГидро» составляет менее 40%, а гидрогенераторного оборудования менее – 30%. Эти показатели позволяют обеспечить эксплуатацию оборудования с необходимым уровнем надежности.
Кроме того, по результатам анализа Акта технического расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС был сформирован план мероприятий, направленный на повышение надежности всех филиалов ОАО «РусГидро». Мероприятия предусматривают проведение обследований основного оборудования и гидротехнических сооружений. Также большое внимание уделяется обеспечению гарантированного автономного энергоснабжения ГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…