Свежее
В I кв Интер РАО увеличила выработку электроэнергии на 0,6%Казмунайгаз и CNOOC договорились об условиях реализации проекта «Жылыой»В Казахстане планируют совместно с ОАЭ построить ВЭС мощностью 1 ГВтРоссети Центр восстановили архитектурную подсветку Троицкого собора в ОбояниВ 2024г Новатэк снизил реализацию СПГ через сеть газомоторных АЗС на 21%За 3 мес в Петербурге и области отремонтировали 884 км ЛЭП
Большинство линий электропередачи филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» составляют воздушные линии. ВЛ, как высоковольтные линии напряжением 35-110 кВ, так и распределительные сети — 0,4-10 кВ, в большинстве своем они пролегают по лесным массивам, и вследствии этого зарастают дре-весно-кустарниковой растительностью.
Просеки воздушных линий, подведомственные филиалу «Ивэнерго» чистятся регулярно. В 2009 году при плане расчистки трасс ВЛ 6-110 кВ 479,5 га было рас-чищено 723,09 га, что составляет 150% от плана. С учетом природных данных установлен порядок периодичности проведения расчистки трасс ВЛ один раз в шесть лет. Согласно установленным нормативам на 2010 год сформирован план расчистки просек, который в целом по филиалу «Ивэнерго» составляет 453 га.
В настоящий момент нарушение электроснабжения вызывает не молодая поросль, а отдельные деревья, падающие из лесного массива. Выявление и своевреенное удаление подобных деревьев составляет в настоящее время один из основных критериев качества работ при расчистке трасс линий электропередачи.
Для проведения профилактических вырубок ведется своевременное оформление разрешительных документов в соответствии с требованиями положений новой редакции Лесного кодекса РФ, и заключенным в 2008 году соглашением о взаимодействии с Комитетом Ивановской области по Лесному хозяйству».
Чистота просек необходима и как противопожарная мера. Иногда просеки оказываются захламленными в результате чужой хозяйственной деятельности. Нерадивые лесорубы складируют на них поваленный лес (удобно вывозить), сваливают кучи веток и сучков. Чтобы ликвидировать подобные явления перед наступлени-ем пожароопасного периода энергетики проводят обходы трасс ВЛ всех уровней напряжения на предмет выявления поваленных деревьев и порубочных остатков.
Поддерживая в надлежащем состоянии трассы ВЛ в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, работники филиала «Ивэнерго» минимизируют случаи аварийного отключения ВЛ по причинам, связанным с неудовлетворительным состоянием просек трасс, падением деревьев из лесного массива. Качество электроснабжения напрямую зависит от чистоты просек трасс линий электропередачи.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I кв Интер РАО увеличила выработку электроэнергии на 0,6%
До 36,2 млрд кВтч.
Казмунайгаз и CNOOC договорились об условиях реализации проекта «Жылыой»
Минимальная рабочая программа планируемых ГРР включает сейсморазведку, переобработку исторических данных,…
В Казахстане планируют совместно с ОАЭ построить ВЭС мощностью 1 ГВт
И системы накопления энергии мощностью 300 МВт.
Россети Центр восстановили архитектурную подсветку Троицкого собора в Обояни
Специалисты заменили 76 светильников на фасаде собора, обеспечив равномерное и…
За 3 мес в Петербурге и области отремонтировали 884 км ЛЭП
И 346 подстанций.