Свежее
За 3 года кабмин выделит 5 млрд руб на ремонт ЖКХ в 16 регионахРоссети Новосибирск зафиксировали самовольные подвесы еще на 770 опорах ЛЭПМинэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2026г более чем на 0,1 млн б/сМинэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской областиЦена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекорд
Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске завершил операцию по доставке на строительную площадку двух реакторов для комбинированной установки гидрокрекинга. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «ТАНЕКО», реализующем проект строительства комплекса.
Крупнотоннажное оборудование для «ТАНЕКО» было изготовлено компанией «Объединенные машиностроительные заводы» (Группа Уралмаш-Ижора), выбранной на основе тендера. Контракт на поставку реакторов R0101 и R0102 был заключен в августе 2007 года.
Доставку реакторов их в Нижнекамск можно было осуществить только водным путем, отмечают в «ТАНЕКО». Баржа с двумя тяжеловесами на борту преодолела путь длиною в 2200 км. Ее маршрут прошел по рекам Нева, Свирь, Ладожскому и Онежскому озерам, Волго-Балтийскому каналу, Волге, Каме. Подряд на доставку оборудования с завода-изготовителя до строительной площадки ТАНЕКО по тендеру был выигран ООО «Инкотек Карго» (Санкт-Петербург).
Для приема реакторов и другого крупнотоннажного и крупногабаритного оборудования «ТАНЕКО» была построена специальная наливная доккамера с плавучим батопортом. Батопорт, изготовленный на Зеленодольском судостроительном заводе им. А.М. Горького, представляет собой плавучее сооружение с металлическим корпусом. С помощью буксира эта мобильная стенка подводится к входу в док и становится надежным барьером между доккамерой и рекой.
Доставка реакторов на стройплощадку осуществлялась на транспортере, расстояние от причала до строительной площадки — 17 км. Доставка реакторов прошла в штатном режиме.
По словам начальника производства комплекса гидрокрекинга ОАО «ТАНЕКО» Сергея Лебедева, реакторы R0101 и R0102 являются важнейшими составляющими комбинированной установки гидрокрекинга. Установка позволит увеличить глубину переработки нефти на Комплексе НП и НХЗ, получить из вакуумного газойля с ЭЛОУ-АВТ-7 дополнительное количество керосина – 455 тыс. тонн в год, дизельного топлива – 1,3 млн. тонн в год.
Доставка реакторов на строительную площадку «ТАНЕКО» явилась частью работы по реализации следующего этапа проекта «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов».
Проект строительства и ввода в эксплуатацию Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске инициирован в 2005 году в рамках программы развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, предусматривающей удвоение объема переработки нефти с 7 до 14 млн тонн в год. В 2006 году проект получил федеральный статус. Ввод в эксплуатацию объектов Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов намечен в 3 этапа. Заводы Комплекса будут производить 18 видов продуктов переработки нефти — от моторных топлив европейского качества до компонентов сырья для производства широкой гаммы востребованной нефтехимической продукции.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 3 года кабмин выделит 5 млрд руб на ремонт ЖКХ в 16 регионах
В числе получающих средства регионов — Адыгея, Мордовия, Татарстан, Якутия,…
Россети Новосибирск зафиксировали самовольные подвесы еще на 770 опорах ЛЭП
Всего с начала года специалисты сетевой организации оформили уже более…
Минэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%
До $67,22 за баррель с $68,89 за баррель.
Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской области
Объем инвестиций в проект составит 1 млрд руб.
Цена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекорд
Биржевая стоимость бензина марки «Премиум-95» на торгах во вторник достигла…