Свежее
В 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПОУченые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углеродаВ Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температурКазахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефтиРосприроднадзор подал в суд иски к владельцам танкеров «Волгонефть» на 85 млрд рубСибур планирует переработать 600 тыс т пластиковых отходов до 2030г
МЭС Сибири приступили к установке резервного автотрансформатора на подстанции 500 кВ Камала (Красноярский край). Работы направлены на повышение надежности эксплуатации ключевой транзитной подстанции, обеспечивающей связь между энергосистемами Красноярского края и Иркутской области, а также выдачу мощности Красноярской ГРЭС-2 потребителям региона. Инвестиции Федеральной сетевой компании в реализацию проекта составят 145 млн рублей.
В настоящее время на подстанции 500 кВ Камала работают четыре автотрансформатора 500 кВ мощностью по 250 МВА и два автотрансформатора 220 кВ по 200 МВА. Устанавливаемый резервный автотрансформатор имеет класс напряжения 500 кВ и мощность 250 МВА. Завершить работы по установке планируется до сентября текущего года.
До начала осенне-зимнего периода 2010-2011 годов МЭС Сибири также установят резервные автотрансформаторные фазы на подстанции 1150 кВ Итатская (Красноярский край) и 500 кВ Абаканская (Республика Хакасия). Это позволит повысить надежность работы ключевых транзитных подстанций, обеспечивающих передачу электроэнергии в республики Тыву и Хакасию в период восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.
Подстанция 500 кВ Камала установленной мощностью 1400 МВА была введена в эксплуатацию в 1961 году. Она обеспечивает электроснабжение Зеленогорского электрохимического завода, Транссибирской железнодорожной магистрали, Бородинского угольного разреза и других потребителей. В настоящее время ведутся работы по расширению подстанции для обеспечения выдачи мощности Богучанской ГЭС в объединенную энергосистему Сибири.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПО
Сообщил замминистра энергетики РФ Эдуард Шереметцев.
Ученые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углерода
Ученые разработали метод усиленного гидроразрыва пласта с применением сверхкритического диоксида…
В Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температур
По прогнозам СО, предстоящим летом максимум потребления мощности в энергосистеме…
Казахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефти
В феврале 2025г поставки казахстанской нефти в Германию составили 100…
Росприроднадзор подал в суд иски к владельцам танкеров «Волгонефть» на 85 млрд руб
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 года.
Сибур планирует переработать 600 тыс т пластиковых отходов до 2030г
По итогам реализации прошлой ESG-стратегии до 2025г в переработку было…