Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Спецпредставитель Госдепартамента США по энергетическим вопросам Евразии Ричард Морнингстар в четверг в Афинах выразил надежду, что Греция, получающая львиную долю потребляемого газа из России, найдет новые пути для импорта сырья, сообщил греческий МИД.
«Господин Морнингстар выразил особый интерес к диверсификации поставок природного газа», — говорится в сообщении МИД Греции по результатам встречи Морнингстара с замглавы греческого внешнеполитического ведомства Спиросом Кувелисом.
В настоящее время Греция покупает наибольшую долю импортируемого ей газа у России. В 2008 году Греция присоединилась к российско-итальянскому проекту «Южный поток», который призван обеспечить доставку российского газа в страны Центральной и Юго-Восточной Европы.
Американский и греческий дипломаты также подчеркнули необходимость продвижения газопровода ITGI (Греция-Турция-Италия), уточняется в заявлении.
Газопровод ITGI строится в настоящее время, и Афины хотели бы получать по нему газ из Азербайджана, но этому мешают разногласия между Баку и Анкарой относительно турецкого транзита сырья.
Среди других проектов, которые обсуждал в Афинах американский представитель, строительство газового комплекса на западе Греции и возможный экспорт Грецией сжиженного газа из Катара. Морнингстар и Кувелис говорили также о «последних событиях в энергетике в Юго-Восточной Европе и Центральной Азии», добавил МИД Греции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…