Актуально
Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубкиМВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025гГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионахБаку и Астана планируют к 2027г нарастить транзит нефти из Казахстана до 7 млн тЦена на АИ-92 прибавила на бирже 0,03%В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВ
Сегодня строительство одного из важнейших энергообъектов республики — высоковольтной линии электропередачи 220 кВ «Сунтар – Олекминск – НПС-14» — находится на завершающей стадии. С ее вводом повысится надежность функционирования нефтепровода ВСТО, появится возможность подключения к централизованному энергоснабжению олекминских потребителей. Напомним, что сегодня этот район питают электричеством и теплом высокозатратные дизельные электростанции ОАО «Сахаэнерго», дочернего общества АК «Якутскэнерго».
Близятся к концу работы по линейной части ВЛ 220 кВ . В соответствии с оперативным графиком, до начала августа осталось смонтировать 5 километров провода и грозозащитного троса, сообщил заместитель генерального директора по инвестициям и собственности ОАО АК «Якутскэнерго» Геннадий Ульрих.
Большой переход линии через р. Вилюй и монтаж металлоконструкций выполнены в полном объеме.
Ведутся работы на подстанции 220/35/6 кВ «Олекминск». Подрядные организации ОАО «Дальтехэнерго», ОАО «Нерюнгриэнергоремонт», ОАО «Якутское», ООО «Полярис» поставлены в жесткие условия сжатых сроков, которые в 2,5 раза короче проектных. Строительные бригады производят раскатку кабельной продукции, завершают монтаж открытого распределительного устройства ОРУ-35 на третьей террасе.
Стройплощадка обеспечена необходимыми материально-техническими ресурсами на 100%. Здесь применяются одни из самых современных, технологичных видов оборудования, соответствующие высоким требованиям, предъявляемым к строительству такого типа подстанций.
Чтобы после ввода подстанции «Олекминск» и до завершения строительства линии ВЛ-35 кВ на подстанцию «Городская» обеспечить п. Олекминск электроэнергией с Каскада Вилюйских ГЭС, техническими службами «Якутскэнерго» была разработанная временная схема подачи напряжения, которая на данный момент реализуется силами ОАО «Сахаэнерго» в соответствии с поставленными сроками. Ведется закупка и доставка оборудования для строительства ВЛ 35 и подстанции «Городская». В ближайшее время также предстоит проложить 570 метров тепловых сетей для присоединения квартала энергетиков, ранее снабжавшегося теплом от дизельной станции, к новой котельной «Стадион».
16 июля заказчик проекта ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» и генеральный подрядчик ОАО АК «Якутскэнерго» совершили облет линии. Проведены рабочие совещания на объектах строительства. Все участники совещания выразили уверенность в завершении работ в заданный срок.
Новый генеральный директор ОАО «ДВЭУК» Игорь Джурко в период посещения республики рассмотрел вопрос о дальнейшем развитии проекта — строительстве линии «Чернышевский — Мирный – Ленск – Олекминск – НПС-14». Делегация в составе представителей дальневосточной компании, проектной организации, ОАО АК «Якутскэнерго» с высоты птичьего полета оценила предполагаемую трассу пролегания линии, строительство которой планируется начать уже в конце 2010 года.
По мнению работников дирекции по строительству ВЛ 220 кВ «Сунтар – Олекминск», такая эффективная работа по реализации проекта, учитывая напряженный график его ввода, достигается путем консолидированных действий заказчика и подрядчика, которые ежедневно неотступно следуют плановым показателям на всех участках строительства объекта, несмотря на непроходимые болота, тонущую технику, проливные июньские дожди.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубки
В углеродные нанотрубки и водород при помощи относительно дешевого и…
МВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025г
И до $65,8 в 2026-м.
ГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионах
Закон вступит в силу с 1 марта 2026г, за исключением…
Баку и Астана планируют к 2027г нарастить транзит нефти из Казахстана до 7 млн т
По трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан.
Цена на АИ-92 прибавила на бирже 0,03%
На Аи-95 — не изменилась.
В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВ
Энергетики заменили на объекте силовой трансформатор 16 МВА на более…