Свежее
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в ХорватииСтроительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037ггКабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицитаНа ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Добыча природного газа в Китае увеличилась в первом полугодии 2010 года на 10,8%, импорт вырос в 2,6 раза, что позволило сбалансировать спрос и предложение на газ на китайском рынке, говорится в опубликованном во вторник сообщении Комиссии по реформам и развитию Госсовета КНР.
Добыча природного газа в Китае в первом полугодии составила 45,93 миллиарда кубометров, на 10,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшими темпами в этот период росла добыча газа у китайских нефтяных корпораций CNOOC (более чем на 30%) и Sinopec (на 40%).
Импорт газа из Центральной Азии по газопроводу Центральная Азия — Китай составил в этот период 1,7 миллиарда кубометров, импорт сжиженного природного газа — 4,08 миллиона тонн. В общей сложности импорт газа вырос в 2,6 раз, говорится в сообщении.
Рост производства и импорта газа позволил уже к весне разрешить проблему дефицита природного газа, наблюдавшуюся зимой. Тем не менее, потребление газа продолжает расти высокими темпами, в первом полугодии оно выросло на 22,1%, при этом существующая система газохранилищ не соответствует имеющимся потребностям, трубопроводная система недостаточно развита, возможности наращивания добычи в пиковые периоды спроса на газ ограничены, отмечается в сообщении.
Отдельно отмечается, что в настоящее время импорт центральноазиатского газа, закупаемого по ценам международного рынка, невыгоден для Китая. В связи с этим по-прежнему сохраняется вероятность возникновения дефицита газа в отдельных районах в последнем квартале этого года, говорится в сообщении.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037гг
В дальнейшем на площадке планируется сооружение еще двух аналогичных энергоблоков.
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицита
Возможно возведение объектов в Крыму, мощностью до 100 МВт, и…
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…