Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Арбитражный суд Москвы назначил на 30 августа предварительные слушания по заявлению ОАО «Газпром» о незаконности решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, которая в апреле 2010 года признала газовую компанию нарушителем закона о защите конкуренции, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
ФАС России 27 апреля 2010 года решила, что ОАО «Газпром» нарушило часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) в части нарушения сроков рассмотрения заявок ООО «ГазЭнерго-Альянс» на получение доступа к своей газотранспортной системе (ГТС).
Как сообщила ФАС, ООО «ГазЭнерго-Альянс» после истечения срока действия договора с «Газпромом» на оказание услуг по транспортировке газа направило контрагенту заявку на получение краткосрочного доступа к ГТС на апрель-июнь 2009 года. Согласно положению об обеспечении доступа независимых организаций к ГТС, такая заявка подлежит рассмотрению в 15-дневный срок.
ФАС установила, что «Газпром» выдал разрешение «задним числом» в августе 2009 года. Правда, как отметило антимонопольное ведомство, с апреля по июнь «Газпром» все равно предоставлял заявителю доступ к ГТС.
ФАС посчитала, что нерассмотрение заявок ООО «ГазЭнерго-Альянс» в срок, установленный положением (целью которого является создание нормальных условий предпринимательства), является бездействием ОАО «Газпром», которое привело к ущемлению интересов ООО «ГазЭнерго-Альянс», а, следовательно, является злоупотреблением доминирующим положением, отмечала ФАС в мае в своем сообщении.
Комиссия ФАС не выявила реального ущерба, причиненного ООО «ГазЭнерго-Альянс» действиями «Газпрома». Но, тем не менее, предписала компании прекратить нарушения антимонопольного законодательства в части соблюдения сроков рассмотрения заявок независимых организаций на доступ к ГТС.
Апрельские решение и предписание ФАС газовая компания обжаловала в суде, заявление было подано 20 июля. Комментариями сторон по поводу спора РАПСИ пока не располагает.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.