Буровые платформы, которые Выборгский судостроительный завод (ВСЗ) по заказу «Газпрома» строил для добычи газа на Штокмановском месторождении, из-за переноса сроков его освоения будут использоваться «Газпромом» на Сахалине. Об этом сообщает газета «Коммерсант».
В результате меняется и схема достройки двух платформ. Контракт на их строительство общей стоимостью 59 млрд рублей между ВСЗ и «Газпромом» был подписан в ноябре 2007 года.
Предполагалось, что ВСЗ самостоятельно возведет нижние строения этих платформ, при этом субподряд на сумму 28 млрд рублей по строительству верхних строений получила южнокорейская Samsung Heavy Industries.
Окончательные работы, которые оценивались в 10–12 млрд рублей, по стыковке верхних и нижних строений газпромовских платформ должен был выполнять Мурманский судоремонтный завод № 35 (входит в центр судоремонта «Звездочка»). Он находится близко к Штокману, поэтому путь транспортировки платформ к месторождению был бы не долгим.
Однако новым местом базирования буровых теперь станет город Холмск (Сахалинская область), поэтому достраивать платформы решено в соседней Южной Корее силами Samsung, которой достался и субподряд «Звездочки».
Из-за увеличения транспортных расходов общая сумма контракта может возрасти на 7–8 %.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.