Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) и ОАО «Объединенная энергетическая компания» (ОЭК) могут объединиться, сообщил ряд источников в электороэнергетической отрасли.
В Холдинге МРСК эту информацию подтвердили.
«Обсуждение этого вопроса в настоящее время инициировано правительством Москвы», — сказал представитель холдинга, отвечая на вопрос о возможном слиянии активов двух компаний.
МОЭСК, созданная в ходе реформы РАО «ЕЭС России», — крупнейшая электросетевая компания России и одна из крупнейших в мире. Компания отвечает за электрические сети Москвы и Московской области.
ОЭК создана в 2004 году правительством Москвы, управляет энергоактивами города, формирует службы для эксплуатации электросетей столицы, занимается строительством и модернизацией электросетевого хозяйства Москвы. В настоящее время активы ОЭК составляют около 1,5 миллиарда долларов. Компания обеспечивает 18% транспорта электроэнергии Москвы и является единственной в столице компанией, которая обслуживает все виды электросетей — низкого, среднего и высокого напряжения.
В МОЭСК не стали комментировать информацию о планах слияния двух компаний. В правительстве Москвы комментарий получить не удалось.
В 2007 году между правительством Москвы, РАО ЕЭС и Газпромбанком было заключено соглашение о взаимодействии в части консолидации активов электроэнергетического сетевого хозяйства, расположенных на территории города Москвы и Московской области.
Правительство Москвы через объединение компаний хочет увеличить долю в МОЭСК, считает глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
«К тому же МОЭСК переходит на RAB-регулирование, и, конечно, одну компанию проще регулировать по этой методике», — добавил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…