ОАО «Ижорские заводы», входящее в группу «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ), успешно завершило гидравлические испытания корпуса реактора для первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2, говорится в сообщении компании.
Испытания корпуса реактора проводятся на специальном стенде в соответствии с программой и методикой гидравлических испытаний. В ходе гидроиспытаний в корпусе реактора в соответствии с технологией создается максимальное давление 24,5 МПа.
«Гидроиспытания показали прочность основного металла и сварных соединений изделия», — отмечается в сообщении.
Реакторная установка для НВАЭС-2 является головной установкой проекта АЭС-2006 и первой из 26 энергоблоков, строительство которых предусмотрено Федеральной целевой программой развития атомной энергетики. В проекте АЭС-2006 используется реакторная установка с реактором ВВЭР-1200 с рядом конструктивных усовершенствований, которые обеспечивают повышение безопасности, улучшают технико-экономические показатели и увеличивают срок службы энергоблока до 60 лет.
«Увеличение срока службы ядерного реактора предполагает повышенные требования к прочностным характеристикам материала корпуса реактора, а именно, ужесточает требование к химическому составу стали с целью понижения критической температуры охрупчивания. Кроме того, ВВЭР-1200 имеет ряд конструктивных особенностей: увеличен диаметр корпуса и количество комплектов образцов-свидетелей, назначение которых — отслеживание текущего состояния и определение прогнозной оценки изменений свойств металла корпуса», — говорится в сообщении.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.