Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
Эстония разрешила проведение экологического мониторинга в своей особой морской экономической зоне на время прокладки газопровода «Северный поток». Однако, как сообщила вчера пресс-служба МИД Эстонии, концерн Nord Stream , который проводит строительные работы, должен привлечь к участию в мониторинге эстонских экспертов и предоставить эстонской стороне результаты исследований.
Nord Stream ходатайствовал о проведении мониторинга 15 марта, отведенный законодательством срок рассмотрения запроса в 4 месяца истек 15 июля.
Как говорил в марте советник Nord Stream в странах Балтии Роман Бауманис, ходатайство Nord Stream имело целью получить разрешение эстонских властей на проведение исследований воздействия строительства на морскую среду, «которое мы согласны проводить за свой счет и поделиться результатами с Эстонией». Тогда же Nord Stream отметил, что проект будет реализован вне зависимости от результатов запроса.
Ранее, еще до начала прокладки газопровода по дну Балтийского моря, правительство Эстонии ответило отказом на просьбу Nord Stream провести исследования морского дна в исключительной экономической зоне Эстонии, а парламент призвал страны Балтийского моря не давать разрешения на строительство газопровода. Однако в начале марта этого года президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что проект «Северный поток» запущен и ему не стоит препятствовать.
Nord Stream — 1223-километровый газопровод, который планируется проложить по дну Балтийского моря от побережья России под Выборгом до побережья Германии в районе Грайфсвальда.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.