Актуально
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасовНа ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опорыНа подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд рубНефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭКСТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
Министр энергетики РФ Сергей Шматко не считает актуальным для России массовое применение возобновляемых источников энергии, в том числе ветряных энергетических установок.
«Это очень перспективная вещь (возобновляемые источники энергии). Мы должны развивать технологическую платформу в этой части. Я осторожно отношусь к идее массового применения и думаю, что для России это не очень актуально», — сказал Шматко журналистам в четверг в Екатеринбурге, где проходят российско-германские межгосударственные консультации на высшем уровне.
Он отметил, что в настоящее время доля возобновляемых энергоисточников мизерная, и к 2015 году она должна составить 4,5%.
«Мы собираемся расширять долю возобновляемых источников энергии. Я считаю, что в мире эта технология серьезно развивается. У нас эта технология может применяться локально, мы никогда, открыто говоря, не пойдем на широкомасштабное применение этих технологий», — уточнил Шматко.
Говоря о локальности применения возобновляемых источников энергии, в качестве примера он привел Калмыкию, где используется порядка 60% ветряной электроэнергии.
Siemens и «Русгидро» совместно с «Ростехнологиями» по итогам межгосконсультаций намерены заключить контракт по ветряным энергетическим установкам.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…
Нефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭК
Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные…
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.