Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
ОАО «Карельская энергосбытовая компания» обратилось к Прокурору республики Карелия Г.В.Штадлеру с письмом, информирующей о крайне неблагоприятной ситуации с расчетами за использованную электроэнергию от предприятий ЖКХ.
Энергетики поставили в известность Прокурора республики , что задолженность предприятий жилищно-коммунального комплекса перед ОАО « КЭСК» составляет 361 млн рублей, что в структуре общей задолженности превышает 20%.
В обращении особое внимание уделено тому факту, что значительную долю в объеме дебиторской задолженности занимают долги предприятий-банкротов, часть из которых прекратило свою деятельность путем перевода активов в другие предприятия и расторжения договоров энергоснабжения, уклонившись тем самым от оплаты задолженности. В ряде районов Карелии предприятия ЖКХ, в том числе и вновь образованные на месте обанкроченных, с начала отопительного сезона не производят оплаты использованной электрической энергии. В числе наиболее проблемных названы Муезерский, Сортавальский, Лахденпохский, Калевальский, Медвежьегорский и Сегежский районы.
Особое внимание , по мнению энергетиков, должно быть обращено на тот факт, что бюджетные организация и предприятия не рассчитываются с предприятиями ЖКХ за коммунальные ресурсы, тогда как финансирование оплаты топливо-энергетических ресурсов и коммунальных услуг, потребляемых государственными и муниципальными учреждениями, предусмотрено в 100% объеме.
«Бездействие руководителей предприятий ЖКХ, Глав администраций районов и поселений в вопросе погашения задолженности за электрическую энергию, может привести к срыву отопительного сезона, — сказано в письме. — Решения МВК и прокуратуры о необходимости своевременных расчетов с энергетиками систематически не выполняются, что, в свою очередь, ведет к снижению надежности снабжения электрической энергией, недофинансированию ремонтных программ сетевых организаций и срыву платежей на оптовом рынке электрической энергии. В конечном итоге, все это ведет к снижению надежности энергоснабжения конечных потребителей».
ОАО «Карельская энергосбытовая компания» считает необходимым созыв расширенного заседания Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода в РК с участием Прокуратуры республики, ГК по энергетике и регулированию тарифов, реформированию ЖКХ, глав администраций районов и поселений, руководителей предприятий ЖКХ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.