Свежее
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025гЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за годShell в I кв снизила производство СПГ на 13%
За 6 месяцев 2010 года Жигулевская ГЭС выработала 5 335,5 млн. кВтч, что составляет 99,3% плана, утвержденного Федеральной службой по тарифам.
Несмотря на сложившийся неблагоприятный гидрологический режим, энергетикам удалось оптимально использовать имеющиеся водные ресурсы.
Прогноз Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) о больших объемах накопления снегозапасов к концу зимы не оправдался. В результате чего, для обеспечения объема водных ресурсов, достаточного для обводнения низовьев Волги, в апреле нижневолжские ГЭС работали в режиме наполнения Куйбышевского водохранилища, что определило их низкую выработку.
Жигулевская ГЭС играет особую роль, как основной регулятор волжского стока. По данным на 12 июля уровень верхнего бьефа Жигулевской ГЭС составляет 51,84 м, в то время как НПУ (нормальный подпорный уровень) должен составлять 53 метра. По итогам маловодного половодья не было заполнено Куйбышевское водохранилище, что может привести к снижению выработки нижневолжских ГЭС во втором полугодии 2010 года.
На Европейской части России в течение первого полугодия сложилась неблагоприятная гидрологическая обстановка. Невысокий относительно 2009 года зимний приток не позволил обеспечить большой объем выработки, по сравнению с 2009 годом. Из-за отсутствия дождей водность р. Камы и Нижней Волги характеризовалась значениями существенно ниже среднемноголетних, что и привело к снижению выработки Камской, Воткинской, Жигулевской, Саратовской и Волжской ГЭС.
Несмотря на тяжелые погодные условия, Жигулевская ГЭС работает в штатном режиме, обеспечивая безопасную и надежную работу оборудования, участвует в покрытии пиковых нагрузок и регулировании частоты в энергосистеме страны.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за год
Запасы к концу месяца поднялись до 39,5%.
Shell в I кв снизила производство СПГ на 13%
До около 6,6 млн т.