Актуально
Цены на российский энергетический уголь в Азии с начала 2026г выросли на 2,6%До 2030г мировой спрос на электроэнергию будет ежегодно расти на 3,6%Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 50 трлн рубВИЭ и АЭС к 2030г будут обеспечивать до 50% мирового производства электроэнергииГазпром 4-й день подряд обновляет рекорд суточных поставок газа потребителям РФСтроительство расширяемой части Партизанской ГРЭС готово на 65%
На модернизацию Ново-Ангренской ТЭС в Ташкентской области — одной из двух электростанций в Узбекистане, частично работающих на угле, — привлекаются собственные средства государственно-акционерной компании (ГАК) «Узбекэнерго», Фонда реконструкции и развития Узбекистана и кредит «Эксимбанка» Китая, сообщили РИА Новости в «Узбекэнерго».
В частности, «Узбекэнерго» направит на этот проект 47,1 миллиона долларов, из которых 28,8 миллиона долларов составят средства Фонда технического перевооружения и модернизации угольной отрасли.
Фонд реконструкции и развития Узбекистана выделит 52,8 миллиона долларов, которые будут предоставлены на 10 лет с трехлетним льготным периодом и станут рефинансироваться через ОАКБ «Узпромстройбанк», с процентной ставкой 3% годовых, включая маржу рефинансирующего банка 0,5%.
Помимо этого, 113,8 миллиона долларов заемных средств выделит китайский «Эксимбанк». Кредит будет предоставлен на 20 лет с пятилетним льготным периодом и станет рефинансироваться через «Узпромстройбанк», с процентной ставкой 2,5% годовых, включая маржу рефинансирующего банка 0,5%.
Заемщиком и исполнительным органом, ответственным за целевое и эффективное использование привлекаемых заемных средств, выступит «Узбекэнерго». Компания также будет покрывать расходы, связанные с погашением привлекаемых заемных средств и их обслуживанием.
Модернизация Ново-Ангренской ТЭС осуществляется параллельно с реконструкцией расположенного вблизи угольного разреза «Ангренский».
Модернизация разреза позволит довести добычу угля здесь к 2012 году до 6,4 миллиона тонн. В настоящее время производственная мощность разреза составляет 3,2 миллиона тонн в год. При этом планируется увеличить поставки угля на Ново-Ангренскую ТЭС для обеспечения ее круглогодичной работы на этом топливе.
В рамках программы перевода генерирующих мощностей на твердое топливо также планируется осуществить модернизацию Ангренской ТЭС в Ташкентской области стоимостью около 50 миллиона долларов. Проект предусматривает реконструкцию действующего оборудования для подачи и сжигания угля на станции.
По мнению экспертов, реализация данных проектов позволит в ближайшие два года увеличить долю угля в выработке электроэнергии в стране до 15% по сравнению с 5% в 2009 г. При этом доля природного газа в энергобалансе отрасли снизится до 72% против 87% в настоящее время.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
До 2030г мировой спрос на электроэнергию будет ежегодно расти на 3,6%
Увеличению потребления электроэнергии будет способствовать рост потребления промышленностью, электромобилями, системами…
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 50 трлн руб
Электросетевому комплексу потребуется 18 трлн руб.
ВИЭ и АЭС к 2030г будут обеспечивать до 50% мирового производства электроэнергии
Говорится в отчете Международного энергетического агентства.
Газпром 4-й день подряд обновляет рекорд суточных поставок газа потребителям РФ
Новый суточный максимум для этого месяца — 1 835,2 млн…
Строительство расширяемой части Партизанской ГРЭС готово на 65%
На финишную прямую вышел монтаж котлоагрегата №1, в высокой степени…